Без вести не пропал

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины от фашистов из Новых Выслей отправились 125 крепких, здоровых мужчин. 83 из них героически погибли в кровопролитных сражениях. Среди тех, кто не вернулся с полей боя, есть и Антон Васильевич Кириллов, уроженец деревни Новые Высли. 12 августа 1941 он был призван в ряды Красной Армии и в том же году пропал без вести.

Его сын Иван, проживающий в Чебоксарах, долгие годы не верил в то, что отец мог пропасть бесследно. В конце концов, известны и часть, и подразделение, в которых он служил... Иван Антонович приложил все усилия, чтобы узнать когда и где погиб отец, обращался в разные ведомства. Лишь в 2011 году письмо из центрального архива Министерства обороны России подтвердило: «Стрелок 84-ой Стрелковой дивизии рядовой Кириллов Антон Васильевич погиб 10 октября 1941 года в районе д. Володиха Лычковского района Новгородской области».

Жизнь рядового Антона Кириллова оборвалась уже после двух месяцев службы на фронте. Сыну фронтовика Ивану Антоновичу не давала покоя мысль узнать где это произошло. Благодаря газете «Красная звезда» в прошлом году ему удалось все-таки связаться с администрацией Демянского муниципального района Новгородской области, которая помогла разыскать место гибели и захоронения Антона Кириллова. Как сообщили местные чиновники, чувашский солдат погиб в одном из боев на линии Лычково — Володиха — Лужно и был захоронен на кладбище деревни Володиха, в дальнейшем перезахоронен в братскую могилу деревни Кипино.

Иван Кириллов знает о том, что его отец до призыва на фронт работал директором Ибресинского маслозавода. У него даже есть архивная справка: протокол Ибресинского райкома ВКП(б) от 18 июня 1941 года об утверждении Антона Васильевича Кириллова директором маслозавода.

Иван Антонович обращался с просьбой увековечить память об отце — открыть мемориальную доску на здании маслозавода — к руководству завода и района. Не дождавшись ответа, попросил о содействии руководство республики и страны, но письма спустили в администрацию завода. В отчаянии Иван Кириллов поднял этот вопрос в статье, которая была опубликована в недавнем номере газеты «Советская Чувашия». На тот момент он еще не знал о том, что на здании маслозавода, переименованного сегодня в предприятие «Молочная империя», уже разместили памятную мемориальную доску в честь его отца.

Говорим с гордостью: имя пропавшего без вести солдата никогда не будет забыто, оно навсегда сохранится в памяти ибресинцев.

Серафим ЕФИМОВ,

член союза журналистов России.

За победу
14 мая 2014