Золотые руки медсестры

Жители села Чувашские Тимяши вздохнули с облегчением, когда у них открылся офис общей врачебной практики. Наконец-то появилась возможность получать качественное медицинское лечение на месте. Душа сельского жителя, что ни говори, всегда остается дома, и лишь там человек чувствует себя комфортно. Поэтому медицинская помощь, оказываемая в сельском офисе, дает положительные результаты — заметно улучшается состояние больных, они гораздо быстрее идут на поправку.

Врач-терапевт Любовь Улянды приезжает в село каждую неделю. Правая рука врача — надежная помощница, медицинская сестра Эльвира Вяцкова. Вдвоем они обслуживают население шести близлежащих деревень — Хомбусь-Батырева, Русских Тимяш, Чувашских Тимяш, Верхнего Кляшева, Нижнего Кляшева и Малый Кукшум. В сельском врачебном офисе укрепляют свое здоровье 1578 человек.

Высоко ценят сельчане знания и умения медицинской сестры Эльвиры Вяцковой. На ней лежит большая ответственность за здоровье пациентов, ведь малейшая ошибка при выполнении назначений врача может стоить жизни человека. Особое внимание и заботу она уделяет пожилым.

Эльвира Николаевна трудится на ниве медицины с 2000 года. Незаметно пролетели 14 лет. С ними пришли и опыт, и мудрость. В свое время Эльвира Вяцкова получила образование по специальности «акушер-гинеколог», и эти знания она успешно применяет в повседневной работе.

- С выбором профессии мне помогла учительница биологии Зоя Германовна Максимова, - говорит Эльвира Николаевна. - Она рекомендовала поступить учиться на медицинский. Сейчас моя наставница — врач Любовь Улянды, прислушиваюсь к ее словам.

Пациенты довольны Эльвирой Николаевной. Она находит общий язык и с молодежью, и с людьми старшего поколения. Первым объясняет, что необходимо бережно относиться к своему здоровью, старикам советует придерживаться здорового образа жизни.

«Говорят, болезнь приходит бегом, а уходит пешком. Очень важно беречь себя с юного возраста. На нашем участке наблюдается 142 человека с болезнями системы кровообращения. Раньше давлением страдали в основном старые люди, сегодня же наоборот — чаще жалуются на недомогания молодые, еще не достигшие 40-летнего возраста...» - обеспокоена медсестра.

Супружескую пару Вяцковых — Владимира и Эльвиру - можно назвать образцовой. У них дружная, счастливая семья. Плоды любви — две дочери и сын. Все вместе ведут крепкое хозяйство.

Мы беседовали в офисе, когда к Эльвире Николаевне пришел просить о помощи Геннадий Макаров. Его больной нужно сделать уколы на дому. Медсестра тут же собралась и поспешила к старушке.

«Это правда, наша работа трудна. Но, дав однажды клятву Гиппократа, мы обязаны быть верными ей», - признается Эльвира Николаевна.

Надеемся, милосердные, умеющие исцелять не только лекарством, но и теплым словом, дарящие надежду на выздоровление медицинские сестры встретят свой профессиональный праздник в хорошем настроении и с достойными успехами.

Анатолий ФИЛИППОВ.

НА СНИМКЕ: медицинская сестра Э.Н.Вяцкова готова принять пациентов.

Фото автора.

За победу