Инспекция справляет юбилей

7 мая отмечается 95-летие со дня образования уголовно - исполнительных инспекций. 7 мая 1919 года циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР №38 при губернских и областных отделах юстиции были созданы Бюро принудительных работ, исполняющих уголовные наказания, не связанные с лишением свободы. За этот период уголовно-исполнительные инспекции прошли долгий путь развития.

На территории района исполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, возложено на сотрудников филиала по Ибресинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии». Штатная численность филиала: начальник Галина Михайловна Тимофеева и старший инспектор Эдуард Леонидович Марков. Основной задачей уголовно-испол­нительной инспекции является исполнение наказаний в виде исправительных, обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, контроль за поведением осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, контроль за поведением условно осужденных, осуществление контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных запретов и (или) ограничений.

Большое внимание в деятельности уголовно-исполнительной инспекции уделяется взаимодействию с различными службами правоохранительных органов по повышению эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений со стороны осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Ежегодно на территории района отбывают наказание около 200 осужденных. Благодаря профилактической работе сотрудников уголовно - исполнительной инспекции, основная масса осужденных становится на путь исправления. Есть и те, кто несмотря ни на какие беседы и уговоры, не хотят жить нормально, работать, семью содержать. На таких дела передаются в суд для решения вопроса о направлении их в исправительные колонии.

За победу
06 мая 2014