Ложатся в почву семена

- Проведение посева в оптимальные сроки – наша главная задача, - с такими словами встретила нас, членов рейдовой бригады главный агроном ОАО «Рассвет» Александр Калеев. – Механизаторы предприятия первыми в районе вышли в поле. До этого по мере поспевания почвы бороновали многолетние травы, сейчас ведем культивацию перед посевом сельскохозяйственных культур. При этом пользуемся спаренными культиваторами. Такой агротехнический прием разрыхляет уплотнившийся за зиму поверхностный слой, ускоряет прогревание почвы, уничтожает сорняки. Одним словом, обеспечивает лучшие условия для посева и заделки семян.

Руководство и специалисты свиноводческого предприятия хорошо понимают, что своевременное и качественное проведение всех полевых работ является одним из условий повышения урожайности.

«Рассвет» из года в год увеличивает площади зерновых и зернобобовых культур. Нынче здесь их площадь составляет чуть более 1500 гектаров, в том числе – яровых культур - 860 гектаров.

20 апреля в «Рассвете» началась посевная. Механизатор Валерий Арланов вывел свой посевной агрегат за околицу деревни Андрюшево. Первые килограммы кондиционных семян овса были уложены в хорошо обработанную почву. А на следующий день Михаил Прокопьев приступил к севу ячменя. В прошлом году предприятие закупило новую сеялку СЗ-5,4, которая позволяет равномерно распределять семена по всей площади и в рядках. Приятно, что засеянное поле имеет ровную поверхность. У сеяльщика Алексея Федорова накоплен немалый опыт, он не первый год выполняет поручение руководства предприятия. Норма высева, глубина заделки семян, скорость движения и другие показатели агрегата еще до начала работы доведены письменно до тракториста и сеяльщика, они оба несут ответственность за соблюдение агротехнических требований. Для получения прямолинейности рядковых и правильных стыковых междурядий посевные агрегаты оборудованы маркерами.

Первые дни посевной отрады показали, что механизаторы свиноводческого предприятия к своим поручениям относятся добросовестно, работу выполняют качественно, соблюдая все агротехнические требования. Доволен ими и руководитель предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства ЧР Виталий Руссков, и главный инженер Николай Максимов, и главный агроном Александр Калеев, которые в эти горячие дни непосредственно находятся там, где развертывается борьба за будущий урожай.

Ко всему этому добавим, что весь материал перед посевом протравливается специальным звеном, которым руководит Зинаида Петрова.

В предприятии еще осенью завершили подъем зяби, сейчас механизаторы Сергей Иванов и Сергей Марков ведут сплошную культивацию с одновременным боронованием.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

За победу