Добровольная сдача оружия поощряется

В целях предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия, а также пресечения незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов на территории района проводится специальное мероприятие по добровольной сдаче населением не зарегистрированного в отделе внутренних дел оружия на возмездной основе (за наличный расчет).

За добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов установлены следующие размеры вознаграждений:

1. Охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье - 1000-1500 рублей (за одну единицу);

2. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом — 1500-3000 рублей (за одну единицу);

3. Боевое огнестрельное оружие — 3000-4500 рублей (за одну единицу);

4. Самодельное стреляющее устройство, обрез — 1000-1500 рублей (за одну единицу);

5. Граната, мина, снаряд — 3000-4500 рублей (за одну единицу);

6. Взрывчатые вещества (тротил, аммонит, и др.) - 500-1500 рублей (за 100 граммов);

7. Боеприпасы — 10-20 рублей (за 1 штуку);

8. Средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т. д.) - 800-1000 рублей (за 1 штуку/1 метр).

При этом личность сдавшего незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы сохраняется в тайне. В случае добровольной сдачи вышеуказанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и 223 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ.

Оружие следует сдавать в городские и районные отделы внутренних дел по месту жительства.
По всем возникшим вопросам вы можете позвонить в отдел МВД РФ по Ибресинскому району по телефону 2-12-83.

Алексей ЕГОРОВ, мл. лейтенант полиции, инспектор лицензионно-разрешительных работ по контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

За победу
23 апреля 2014