«Проведем посевную своевременно и качественно»

16 апреля в рамках Единого информационного дня в нашем районе побывала информгруппа во главе с заместителем министра сельского хозяйства Чувашии Эдуардом Александровым. Он ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Эдуард Валентинович, читателей нашей газеты, среди них много сельских жителей, сейчас волнует один вопрос: «Как встречают весенне-полевые работы труженики агропромышленного комплекса республики?

- Сначала отмечу следующее: для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ в республике создан специальный штаб, в состав которого вошли представители министерства, предприятий и организаций. Ответственные специалисты в этот период будут регулярно выезжать по закрепленным районам, в первую очередь особое внимание ими будет уделено состоянию готовности к проведению весеннего сева по каждой сельскохозяйственной организации. В случае выявления проблем в материально-техническом снабжении и организации труда члены штаба по возможности примут меры по их устранению.

По информации, представленной администрациями муниципальных районов, в четырех районах приступили к севу яровых зерновых культур труженики СХПК «Никулинский» (Порецкий р-он), СХПК «Красное Знамя» (Батыревский р-он), «Мураты» (Вурнарский р-он) и ООО «Слава картофелю» (Комсомольский р-он) первыми вывели свои посевные агрегаты на поля.

- Согласно прогнозной структуре, нынче вся посевная площадь в республике составит более 570 тысяч га, что 20,7 тысяч га больше уровня 2013 года.

- Не только зерновые и зернобобовые культуры, но и картофель, овощи и кормовые культуры нынче будут занимать больше посевной площади, чем в прошлом году. Обеспеченность семенами, минеральными удобрениями, дизельным топливом и автомобильным бензином позволит аграриям успешно справиться с принятыми обязательствами.

- Как обстоят дела в Ибресинском районе?

- Ваш район не исключение. Отрадно, что у вас ожидается увеличение всей посевной площади, в том числе зерновых - на 154 га, овощей и картофеля – на уровне 2009 года.

Под урожай этого года сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами засыпано более 1700 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Сейчас в хозяйствах района ведется работа по доведению семян до посевных кондиций (86%) и закупка семян высокой репродукции. В настоящее время закуплено 91 т элитных семян и 10 т элитных семян картофеля.

Нынче ибресинцы неплохо поработали по завозу минеральных удобрений. На сегодняшний день их общий объем составляет 800 т. Для этой цели сельские товаропроизводители заключают договор с КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики». По поставке минудобрений ведется сотрудничество с фирмами «Чувашагро» и «АгроАльянск» Кировской области.

- А какова готовность тракторного парка?

- В целом, неплохо. По состоянию на сегодняшний день 91% тракторов, 85% грузовых автомобилей, 92% почвообрабатывающей и посевной техники поставлены на линейку готовности. В этом году впервые из республиканского бюджета будет выделена субсидия в размере 10% на покупку новой сельхозтехники. Отрадно, что в районе ведется работа по привлечению инвесторов, желающих возделывать сельскохозяйственные культуры.

Сельскохозяйственный парк района пополняется новой техникой. Нынче районом запланировано закупить 5 комбайнов.

- Эдуард Валентинович, мы здесь коснулись в основном положительных моментов. Неужели в работе ибресинских аграриев нет вопросов, требующих неотложного решения.

- Для получения высоких урожаев зерновых и зернобобовых культур надо ежегодно проводить работу по сортообновлению и сортосмене посевного материала. Вот в этом направлении ибресинцы работают недостаточно. План закупки элитных семян, согласованный главой администрации района, доведен до каждого руководителя сельскохозяйственных предприятий и он составляет 256 т. В настоящее время ими закуплено лишь чуть больше 91 т.

Но отрадно то, что подготовка к посевной-2014 превышает прошлогодние темпы. Одним словом, есть все предпосылки считать, что сельхозтоваропроизводители района и республики проведут посевную кампанию своевременно и с хорошим качеством. И очень важно отсеяться в максимально короткие агротехнические сроки, чтобы успеть использовать и сохранить драгоценные запасы продуктивной весенней влаги в почве.

За победу
19 апреля 2014