Наша цель – нести тепло и уют в каждый дом

Муниципальное предприятие «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Ибресинского района» ЧР является той сферой экономики района, по которой люди оценивают деятельность районного руководства. Работа жилищно-коммунальной сферы прежде всего - эффективность и качество предоставляемых услуг по теплоснабжению.

Как создавалось предприятие?

МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» создано в соответствии с постановлением главы администрации Ибресинского района Чувашской Республики от 1. 10. 2001 г. №777 на основании ст. 113, 114 ГК РФ и Федерального закона от 14. 11. 2002 г. №161 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Предприятие основано для качественного и бесперебойного обеспечения тепловой энергией жилищного фонда, предприятий социальной сферы. Предприятие осуществляет функции аварийно-диспетчерского обслуживания, оперативного устранения аварий на теплосетях, также предоставляет транспортные услуги по зимнему содержанию дорог и услуги коммунальной бани.

Для кого мы работаем?

В отопительный сезон 2013-2014 г. г. предприятием заключены договора на оказание услуг теплоснабжения с 40 потребителями. Из них 4 школы, 5 детских садов, районная больница. На обслуживании предприятия также находятся 76 многоквартирных домов. Общий объем отапливаемых помещений составляет 205417 куб. м., объем потребляемого тепла - 7491 Гкал в год.

В 2014 году заключены договора на оказание транспортных услуг по зимнему содержанию дорог с админстрацией Ибресинского городского поселения на сумму 757 тысяч рублей и администрацией Чуваштимяшского сельского поселения на сумму 100 тысяч рублей.

Тарифы на тепловую энергию устанавливаются Госслужбой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам на основании калькуляции расходов предприятия, связанных с производством, передачей и сбытом тепловой энергии. Тариф на сегодняшний день составляет 1268,83 руб./Гкал, который установлен с января 2014 года.

По причине невыполнения потребителями договорных обязательств по оплате потребленной тепловой энергии предприятие не может своевременно расплачиваться за природный газ.

Откуда возникают долги и кто виноват?

Должники предприятия - жители многоквартирных домов, за ними числится задолженность за предоставленную тепловую энергию 2 млн. рублей и за установленные общедомовые приборы учета.

Ведется работа по взысканию задолженности с населения. В адрес должников, которые не оплатили услуги по теплоснабжению более 2 месяцев, рассылаются уведомления, а свыше 3 месяцев - претензии. Ведется поквартирный обход специалистами предприятия и выясняется, что во многих квартирах собственники не проживают. Огромными усилиями собирается плата за предоставленное тепло. Иногда должники не в состоянии погасить накопившийся долг и расплачиваются частями. Например, у гражданки Е. по 2 квартирам (в доме №31 по ул. Кооперативная и доме №5 по ул. Школьная) образовалась максимальная сумма задолженности – 40000 рублей. После обхода некоторые потребители тепла спешат рассчитаться с долгами, но со следующего месяца вновь перестает своевременно оплачивать квитанции.

В октябре 2013 года подключили к системе отопления новый дом (№8) по ул. СХТ, где выделены квартиры детям-сиротам. В ходе заключения договоров выяснилось, что некоторые собственники квартир учатся в городе, проходят срочную службу в армии. Соответственно, не живут в этом доме и не платят за отопление.

Готовимся к следующему сезону

После завершения отопительного сезона проводятся мероприятия по подготовке к отопительному сезону на 2014-2015 годы. Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок при подготовке к отопительному периоду для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей предусмотрено выполнение в установленные сроки комплекса мероприятий, таких как промывка оборудования и коммуникаций, тепловых пунктов и систем теплопотребления, испытание тепловых сетей на тепловые и гидравлические потери. В ноябре 2013 к потребителям направлены предложения по предоставлению услуг для организации и проведения работ по гидроопрессовке и промывке систем отопления. Предприятие располагает всем необходимым оборудованием, обученным и аттестованным в надзорных органах персоналом.

Цифры и факты

В оперативном управлении предприятия находятся 15 котельных, в том числе 5 блочно-модульных котельных. Протяженность тепловых сетей 10 км в 2-х трубном исполнении.

Предприятие отапливает 73 многоэтажных жилых дома, 2 частных дома, 38 предприятий и организаций. В хозяйственном ведении находится коммунальная баня.

Сегодня в коллективе трудятся 43 человека, в т. ч. с высшим образованием 7 человек, средне-профессиональным - 2 человека, работают 22 женщины. Средний возраст сотрудников - 45 лет. На отопительный сезон приняты 22 человека, сезонные работники - операторы котельной. Непосредственным обслуживанием котельного хозяйства занимается 38 работников.

В текущем отопительном сезоне частично решены проблемы с обеспечением теплом «проблемных» многоквартирных домов и комплекса зданий Ибресинской центральной районной больницы.

В 2014 году предприятие планирует замену основного котла в котельной «Квартальная». Проектная стоимость работ составит порядка 2 млн. руб.

Уважаемые потребители! Своевременно оплачивая наши услуги, вы гарантируете качественное теплоснабжение в будущую зиму!

За победу
19 апреля 2014