Готовясь к юбилею Великой Победы

Наша страна готовится к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Повсеместно созданы организационные комитеты по подготовке и проведению данного юбилея. Постановлением главы администрации района Николая Чугарова и у нас создан оргкомитет в составе 16 человек, который возглавляет сам Николай Петрович. Утвержден план основных мероприятий по празднованию 70-й годовщины Великой Победы в мае 2015 года.

На днях наш корреспондент встретился с председателем районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, членом организационного комитета Федоровым Михаилом Семеновичем. Он охотно согласился ответить на ряд вопросов.

- В районе сейчас проводится патриотическая акция «Живая память». Она приурочена к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне и посвящается памяти о людях, вложивших огромный вклад в разгром гитлеровского фашизма.

- Некоторое уточнение: пока патриотическая акция «Живая память» началась только в Ибресинском городском поселении и со временем она расширит свои границы. На днях члены оргкомитета собрались в читальном зале МБУ «Центр библиотечно-информационного и культурно-досугового обслуживания населения» и ознакомили собравшихся с положением о проведении патриотической акции.

- Какие цели и задачи преследует эта акция?

- Самые гуманные. Первоочередной целью является сохранение и увековечение памяти о подвиге ныне живущих участников Великой Отечественной войны и солдатских вдов. Акция способствует установлению контактов между поколениями и созданию межличностных связей между ветеранами войны, солдатскими вдовами, сбору и сохранению аудио-, видеоматериалов, фотографий, рукописных и печатных документов.

Безусловно, патриотическая акция обязывает молодежь на примере подвига ветеранов войны и труда формированию уважительно относиться к памяти земляков, павших на полях сражений.

В поселке эта акция проводится с 25 апреля по 7 мая 2014 года. В ней могут принять участие все заинтересованные лица.

- Михаил Семенович, проведение патриотической акции «Живая память» это – первоначальный шаг на пути к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

- Я согласен с вами. Она организуется и проводится центральной библиотекой Ибресинского городского поселения и советом ветеранов войны и труда района, в ней будут задействованы и администрация городского поселения, БУ «Ибресинский центр социального обслуживания населения», РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», АУ «Редакция Ибресинской районной газеты «За победу», общественность.

В ходе проведения акции будут уточняться списки ветеранов войны и солдатских вдов, сбор средств на подарки ветеранам, будет создан единый краеведческий банк данных об участниках войны и солдатских вдовах. Конечно, будем посещать участников войны и тружеников тыла на дому, брать интервью у них, вручим Благодарственные письма и поздравления с наступающим Днем Победы, цветы и подарки.

Одним словом, патриотическая акция «Живая память» должна оставлять самые добрые впечатления в сердцах фронтовиков и тружеников тыла, а также членов их семей. Мы надеемся, что в ней примут активное участие учащиеся средних и основных школ.

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ.

За победу