Цены растут необоснованно

В понедельник Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с руководителями органов исполнительной власти, территориальных федеральных органов исполнительной власти и ряда городских округов, сообщает пресс-служба Администрации Главы ЧР.

В Чувашии инфляция прогнозируется на уровне 5,8%. По предварительным данным Чувашстата, в I квартале текущего года инфляция сложилась на уровне 2,7%, что на 0,6% выше показателя соответствующего периода 2013 г. Инфляция на продовольственные товары составила 5,2%, что на 2,5% выше прошлогоднего уровня.

По непродовольственным товарам рост цен произошел в пределах текущей инфляции на товары и услуги. Среди наблюдаемых услуг отмечены более высокие темпы роста потребительских цен на экскурсионные услуги, услуги страхования, услуги в системе образования, жилищно-коммунальные услуги.

Глава Чувашии отметил, что сегодня в стране нет дефицита товаров, поэтому необходимо тщательно изучить причины удорожания некоторых видов продуктов питания, а не обосновывать этот факт только лишь неурожаем, случившимся в республике в прошлом году.

«Мы живем в едином экономическом пространстве, и если по каким-то видам сельхозпродукции в регионе был неурожай, эти продукты можно завезти, здесь никаких проблем не должно быть. Наша приоритетная задача - создавать условия для конкуренции, для свободного поступления товара от производителя к потребителю, и не допускать необоснованного роста цен», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Как сообщил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов фестивальные мероприятия марафона «Песни России» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной., которые посетили более 3200 жителей республики, проходили в Чувашии с 23 по 29 марта в Новочебоксарске, в Аликовском, Козловском районах и Канаше, гала-концерт состоялся в ДК «Тракторостроителей» г. Чебоксары.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Чувашской Республике Татьяна Дроздова прониформировала, что согласно Постановлению Правительства РФ с 1 апреля 2014 года увеличатся социальные пенсии на 17,1%, ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам и стоимость соцпакета – на 5%, страховая часть трудовых пенсий дополнительно к февральскому повышению подрастет на 1,7%.

Таким образом, с 1 апреля пенсии повысятся у всех пенсионеров. У каждого пенсионера величина прибавки будет индивидуальной, в зависимости от размера пенсии.

За победу
02 апреля 2014