Собрались на форум отцов

На днях состоялась первая районная конференция под названием «Совет отцов».

В своем выступлении начальник отдела социального развития администрации района Инна Алексеева отметила, что организация объединенных наций провозгласила 2014 год Международным годом семьи. ООН ставит в центр внимания политику, проводимую в отношении семей. Среди проблемных вопросов - борьба с бедностью семей, социальное неравенство, возможность поддержания баланса между семьей и работой и развитие чувства солидарности в отношении различных поколений на уровне семьи и всего общества. «Матери и отцы - родители - в равной степени ответственны за благополучие семьи и детей. И мы взяли на себя обязательства последовательно осуществлять наши инициативы, проекты и акции, направленные на возрождение российской семьи на основе отечественной культуры, традиционных духовно-нравственных ценностей», - отметила Инна Витальевна.

О демографической ситуации в Ибресинском районе рассказала начальник отдела ЗАГС администрации района Валентина Фасхутдинова. Директор центра развития культуры «Ибресинский этнографический музейный комплекс» Александр Майоров выступил с докладом «О Советах отцов».

Согласно рекомендациям президиума республиканского Совета отцов, участники конференции решили организовать районный Совет отцов, создать в каждом сельском поселении «Центры мужского здоровья», принять участие в создании при отделе ЗАГС администрации района клуба «Диалог» по профилактике разводов, совместно с образовательными учреждениями, домами культуры и библиотеками организовать школы ответственного отцовства. Также решили принять участие в работе военно-патриотических клубов и провести круглый стол на тему «Воспитаем мальчика, мужчину, отца, патриота», проводить встречи с успешными социально-ориентированными бизнесменами, политиками, общественными деятелями и сделать традиционными празднование Дня отца (второе воскресенье июня) и Дня бабушек и дедушек (28 октября).

Также состоялись выборы состава Совета отцов. Представителем по отрасли образования стал Николай Наумов, здравоохранения - Юрий Кузьмин, культуры - Александр Майоров, правоохранительных органов - Валерий Козлов, совета ветеранов - Анатолий Петров, предпринимателей - Сергей Фадеев, сельских поселений - Валерий Евграфов.

За победу
25 декабря 2013