Лежит «золото» под нашими ногами

Нынешняя погода отличается удивительной сухостью. Почти все лето не было дождей. В южных районах нашей республики было объявлено чрезвычайное положение. Сначала все шло, как говорится, по накатанному. Хлебные нивы, хорошо перезимовав, поднялись дружно и споро, выколосились раньше обычного, налили доброе зерно. А потом наступили жаркие дни. В такое-то лето и картофель, понятное дело, не даст весомого урожая. Погода присадила растения во многих местах, особенно на песчаных почвах. Растения остались без влаги, пожелтели до срока поля. Хоть плачь!

Ругаем погоду за ее капризное непостоянство. Как только началась жатва, небо закрылось и пошли дожди, которые на первое время затормозили ход уборочной страды. «Все, что выращено нашими земледельцами, мы уберем своевременно и качественно, - говорит руководитель свиноводческого предприятия «Рассвет» Виталий Русское. - Мы первыми вышли на хлебное поле. Нам нынче предстоит убрать озимые и яровые культуры на площади более 1200 га».

Отрадно, что это предприятие ежегодно расширяет площади сельхозугодий, тратит большие средства для восстановления их плодородия и для защиты от эрозии, и не жалеет денег на покупку новой техники и удобрения, внедрение интенсивных технологий. В «Рассвете» хорошо знают, что наши почвы обеднели, в них возвращается все меньше пищи, изъятой с урожаями, а уходит все больше. Выдающийся ученый-почвовед Б. И. Розанов считает, что сегодня на нашей планете опустынено около полутора миллиардов гектаров некогда плодородной земли. Площадь таких земель намного меньше площади обрабатываемых, кормящих земель.

Положительный пример, который наблюдается на полях ОАО «Рассвет», обнадеживает, хотя здесь тоже пока не все делается для заметного улучшения плодородия земель. Руководством предприятия разработан комплексный план в этом направлении. Агрономическая и инженерная службы уже приступили к его выполнению. «Рассвет» является одним из предприятий, взаимосвязанно работают эти две службы. Недавно в штат был принят молодой специалист Александр Калеев, который по совместительству возглавляет и районную агрохимическую службу. Выпускник агрономического факультета Чувашской сельскохозяйственной академии с полным желанием взялся за обновление пахотных земель. «Плодородным началом в каждой почве является гумус, - говорит Александр Витальевич. - Это особый класс органических соединений, которые нигде больше в природе не существует. В последние годы количество гумуса в пахотном слое почвы повсюду уменьшилось на 20-40 процентов. Почвоведы считают, что на формирование нормального урожая в почвах надо иметь не менее 2,5 процента гумуса».

А между тем есть все условия для из­лечения больных земель. И «лекарства» поблизости. В хозяйствах сегодня лежат на задворках животноводческих ферм несколько тысяч тонн навоза - и жидкого, и подстилочного. Лежат и накапливаются.

Спасение пашни начнется тогда, когда будем вывозить весь накопленный навоз. Но вывозится он, по данным статистики, очень мало - только четыреста граммов на квадратный метр пашни. Смехотворная доза! Да, не везде проявляют заботу о транспортировке навоза на чистые пары. Пример образцового труда в этом направлении показывают ОАО «Рассвет», колхозы «Красный фронтовик», «Красный партизан», ОАО «Агрофирма «Путиловка»... На животноводческих фермах вышеназванных хозяйств не высятся большие «горы» навоза. Именно с ферм и начинается создание почвенного плодородия.

Испокон веков земледельцы рассчитывали на навоз скотины как на главный восстановитель почвенного богатства. Держали коров, лошадей, овец, всю зиму бросали им под ногу солому и траву, к весне складывали навоз в кучу, он согревался и перепревал, в нем теряли всхожесть семена сорных Трав, терялось и все вредное, что могло заразить почву. Перепревший навоз везли на пашни и запахивали. Никаких особых проблем не возникало. Просто труд, конечно, тяжелый, но деревня никогда тяжелого труда не боялась. И не избегала. Для себя старались.

Но почему сейчас создалась так называемая «проблема навоза»? Почему он не вывозится на пашню? Эти вопросы мы адресуем руководителям тех хозяйств, у которых не хватает времени для практического осуществления данной задачи. А пока «золото» - драгоценный навоз -продолжает лежать под ногами.

За победу
29 июля 2013