Изучают историю бывшего детдома

С целью изучения родного края и сбора материалов для будущего краеведческого музея в Малокармалинской средней школе им. Евсевьева М. Е. побывала группа в составе директора Чебоксарского детского дома. Павловой М. Я. , социального педагога Михайловой М. В. и десяти воспитанников детского дома.

Гости встретились с учениками школы, посетили музей, где с большим интересом изучили имеющиеся экспонаты. Узнав, что в начале XX века недалеко от села Малые Кармалы был основан первый в Чувашии детский дом, решили подробно изучить историю бывшего детдома имени III Интернационала и посетить место, где он был расположен. Вот отрывок из документа, который хранится в архиве Чувашской Республики: « 20 июля 1921 года. Открыт детский дом им. Ill Интернационала, он разместился в здании бывшего женского монастыря Николо-Иверской общины. Штаты детдома составляли из трех работников и семи техслужащих. Дом состоял из 17 комнат с печным отоплением, кроме того имел сад, поле, луг, 2 сарая, конюшню, 2 коровника, 2 амбара, погреб, баню, дровяник и др. В марте 1922 года в детдоме функционировало 5 групп, где насчитывались 38 мальчиков и 43 девочки. Состав воспитанников: по национальности: чувашей - 58 русских - 9, марийцев - 13, по возрасту: до 3 лет - 1, 3-7 лет - 31, 7-12 лет -26, 12-16 лет - 23, сирот - 45, полусирот - 30, учатся -47»

В завершении встречи учащиеся школы подарили воспитанникам детдома шерстяные носки.

29 мая 2013