Чувашская песня в числе лучших

25-27 апреля в г. Краснодар прошел второй международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и молодежного творчества «Звучи и пой».

Фестиваль проходил в два этапа: отборочный этап проходил с 15 ноября 2012 года по 31 января 2013 года, в ходе которого жюри рассматривало анкеты-заявки и конкурсные видеоматериалы. До 1 марта текущего года жюри фестиваля-конкурса подводило итоги и определяло список участников, допущенных к основному этапу. На второй этап было отобрано более 200 участников - это жители Кубани, республик Адыгея, Карачаево-Черкесия, Липецкой области, Волгодонска, Новочеркасска, Шахт среди которых есть фольклорный ансамбль «Шăнкăрма» («Бубенчики»), под руководством преподавателя театрального отделения Ибресинской детской школы искусств Александры Басманцевой.

В первый день состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором выступили члены жюри - преподаватели по джазовому, академическому и народному вокалу, лучшие педагоги, 'заслуженные и народные артисты России, известные деятели культуры и искусства Франции, Италии. Во второй день ребята отправились на экскурсию по городу. В третий день проходило конкурсное прослушивание. Ансамбль в составе Дианы Козловой, Эльвиры Бронниковой, Вероники Игнатьевой, Татьяны Ивановой, Анастасии Орловой, Алены Савельевой, Татьяны Ильиной и Анастасии Никоновой исполнил две песни: «Аслă ката хуш-шинче», записанную у жительницы д. Новое Чурашево Ольги Васильевой и переработанную Татьяной Петровой, и «Пĕрчĕн-пĕрчĕн», записанную у жительницы с.Климово Серафимы Александровой и переработанную Александрой Басманцевой. После конкурсных прослушиваний было выбрано 8 самых лучших номеров на гала-концерт, в их числе и песня «Аслă ката хушшинче».

Фольклорный ансамбль «Шăнкăрма» в номинации «Народное пение» стал лауреатом и был награжден памятным призом и дипломом 2 степени.

16 мая 2013