В праздник мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих епископ Алатырский и Порецкий Феодор совершил Божественную литургию в храме свят

В праздник мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, епископ Алатырский и Порецкий Феодор совершил Божественную литургию в храме святителя Николая поселка Ибреси. Его Преосвященству сослужили благочинный V округа, протоиерей Пантелеимон Пегасов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Климово, благочинный III округа, протоиерей Сергий Пегасов, настоятель храма Рождества Христова с. Первомайское, настоятель храма святителя Николая п. Ибреси протоиерей Петр Иванов и клирики Ибресинского и Батыревского благочиний. По окончании литургии епископ Феодор поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и раздал каждому небольшой подарок.

После праздничной трапезы владыка Феодор посетил храмы ибресинского благочиния. Первым пунктом посещения стала часовня на месте сгоревшего в 1972 г. храма в честь свт. Николая в п. Ибреси. Там же Преосвященнейший епископ посетил мемориальный комплекс, посвященный героям п. Ибреси. Одним из таковых является Маресьев А.П., который после госпиталя проходил обучение в летной школе п. Ибреси. В память героям была отслужена заупокойная лития.

Вторым местом визита Преосвященнейшего владыки стал источник вмч. Пантелеимона в с. Сюрбеевка.

После источника правящий епископ посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Климова, настоятелем которого является благочинный V округа протоиерей Пантелеимон Пегасов.

Во время посещения храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Хормалы была отслужена заупокойная лития на могиле настоятеля схиархимандрита Серафима Иванова и священника Павла Талызина.

После этого Преосвященнейший Феодор осмотрел храм в честь Пресвятой Троицы с. Малые Кармалы, где был отслужен молебен перед чтимым образом Иверской иконы Божией Матери. Там же Владыка осмотрел строящийся храм и благословил настоятеля иерея Леонида Иванова на дальнейшие труды.

После молебна епископ Феодор осмотрел восстанавливающийся монастырь в честь Иверской иконы Божией Матери, где пожелал трудникам помощи Божией и покровительства Царицы Небесной.

Последним пунктом стал п.г.т. Буинск, где владыка Феодор посетил храм святого благоверного князя Александра Невского, настоятелем которого является иерей Александр Минаев.

10 января 2013