За безопасность на переездах

19 декабря на железнодорожном переезде п. Ибреси было организовано мероприятие по предупреждению ДТП на железнодорожных переездах.

Представители Алатырской дистанции железнодорожного пути в количестве 20 человек под руководством главного инженера ПЧ-18 А. Клинина провели профилактическое мероприятие с водителями транспортных средств района. В мероприятии также приняли участие начальник отдела ГИБДД отдела МВД РФ по Ибресинскому району В. Андреев, начальник железнодорожной станции п, Ибреси А. Ялалтдинова и заместитель начальника железнодорожной станции - дорожный мастер В. Марков.

Все участники мероприятия раздавали водителям транспортных средств памятки о безопасности движения на железнодорожных переездах.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в нынешнем году наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Если взять по России, то на начало декабря текущего года на переездах сети железных дорог произошло 237 случаев ДТП, пострадало 171 человек, 54 из них погибли. Также допущено 12 сходов подвижного состава, причем 7 из них пассажирские и пригородные поезда.

К примеру, недавно, 4 декабря т. г., на 77 км. перегона Перебор-Кунавико Свердловской железной дороги из-за нарушения правил дорожного движения водителем автомобиля допущено столкновение грузового поезда с автомобилем с грузом 40 тонн. В результате ДТП локомотивная бригада погибла, водитель автомобиля с тяжелыми травмами госпитализирован, полный перерыв движения составил 7 часов.

Не только водители транспортных средств, но и пешеходы часто пренебрегают правилами перехода через железнодорожную  линию. Несоблюдение элементарных правил часто приводит к трагическим последствиям. Трагедия, которая произошла в п. Ибреси в мае текущего года, говорит о том же. Сорокалетнюю женщину сбил локомотив товарного поезда. Утром она шла на работу, при переходе железной дороги не убедилась в отсутствии приближающегося поезда, а наушники и громкая музыка не позволили ей услышать сигналы, подаваемые приближающимся локомотивом. От полученных травм женщина скончалась на месте.

Напоминаем, железнодорожный переезд и пути являются зонами повышенной опасности. Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения водителями и сосредоточенное внимание пешеходов - залог безопасности.

За победу
24 декабря 2012