Закон для всех один

Прокуратурой Ибресинского района систематически проводятся проверки в части исполнения законодательства об охране труда на предприятиях района. Несмотря на имеющиеся улучшения, выявляются грубые нарушения законодательства

Так, при проверке в обществе с ограниченной ответственностью «Ибресинский деревообрабатывающий комбинат» были выявлены грубейшие нарушения норм охраны труда, которые могли повлечь травматизм на работе.

Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда не утверждены работодателем, не подписаны членами комиссии и работниками, не направлена сводная ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, сведения об аттестующей организации. Руководитель организации и инженер по охране труда не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда.

Также приказом по организации не была создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда работников организации, не организована работа по обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда специалистов и работников организации, не организована работа по проведению одного раза в год, обучения работников рабочих профессий по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

К работе руководством ООО допущены работники, не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда, не разработан перечень профессий работ повышенной опасности, которые разрабатываются в соответствии с требованиями со спецификой работ в организации.

Также проверяющим лицам директор предприятия не смог представить: протоколы проверки состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытания и измерения сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств; утвержденный перечень должностей и профессий, требующих присвоения группы 1 по электробезопасности не электротехническому персоналу, выполняющему работы, при выполнении которых может возникнуть опасность поражения электрическим током; приказ по организации о назначении лица из инженерно-технического персонала по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, грузозахватных приспособлений.

Предприятием не проведено техническое освидетельствование (частичное, полное) грузоподъемного механизма и съемных грузозахватных приспособлений, находящиеся в работе грузоподъемные механизмы не были снабжены табличками с обозначением регистрационного номера, паспортной грузоподъемности и даты следующего частичного и полного технического освидетельствования, расстояние между абразивным кругом и подручником превышало 3 мм, отсутствовало стекло, сблокированное с пуском, на заточном станке.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Ибресинский деревообрабатывающий комбинат» Алимовой Фазилии Решитовны, 27 июня 1968 года рождения, юридического лица 000 «Ибресинский деревообрабатывающий комбинат» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения указанных постановлений директор 000 «Ибресинский деревообрабатывающий комбинат» Алимова Ф. Р. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей, а 000 «Ибресинский деревообрабатывающий комбинат» в размере 30000 руб.

В. Гришин,

прокурор района,