Интересная поездка

Ранним утром 18 ноября, учащиеся 8 и 11 классов Ибресинской средней школы №2, отправились на экскурсию в Нижний Новгород. Классная руководительница 11 класса Лаврентьева Татьяна Ивановна по дороге рассказала о том, что Нижегородская земля особенно дорога для нас. В тридцатые годы прошлого столетия Чувашская Республика входила в состав Нижегородского края, и его представители много сделали для развития социальной жизни и экономики нашей республики.

Приехав в город, их встретила женщина-экскурсовод и она повела учащихся по достопримечательным местам города: учащиеся побывали в Нижегородском Кремле - грандиозной и величественной средневековой крепости, посетили площадь Минина и Пожарского, где находится памятник вождям народного ополчения 1612 года. Интересно, изначально этот памятник располагался в Москве, на Красной площади, а только в 2004 году копия монумента нашла место в городе на Волге. Как изящна и притягательна Чкаловская лестница, созданная в честь легендарного летчика-испытателя Валерия Чкалова. Эта лестница - главная смотровая площадка города, она насчитывает 560 ступенек. У ее подножья - памятник: катер с названием «Герой».

Много трогательных впечатлений оставило посещение музея-квартиры Алексея Максимовича Горького. Гид подробно рассказала нам о том, чем жил пролетарский писатель, как выглядел в молодые годы, какими вещами пользовался, какие книги читал и любил.

Также они побывали и в музее-усадьбе Рукавишниковых - самых богатых и зажиточных купцов прошлого столетия. Учащиеся были очарованы расписным потолком, большой мраморной лестницей. В музее, расположенном в трехэтажном здании, около 50 комнат, есть также большой бальный зал, где и сегодня выступает по выходным дням духовой оркестр.

Все остались довольны интересной и увлекательной поездкой.

За победу
26 ноября 2012