Сбербанк всегда рядом

Недавно, в день рождения Сбербанка, в Чебоксарах состоялась пресс-конференция, посвященная 171-летию Сбербанка России. В ней приняли участие руководители и журналисты СМИ республики, в т. ч. районных и городских газет, на встречу также были приглашены главы сельских поселений - победители конкурса по использованию кредитов на цели развития личного подсобного хозяйства. Первые лица Чувашского отделения Сбербанка рассказали гостям о тенденциях развития банка, новых современных банковских сервисах и услугах, перспективах в рамках Стратегии Сбербанка, текучке кадров и др.

Растет спрос на услуги

Открывая пресс-конференцию, заместитель председателя Волго-Вятского банка - управляющий Чувашским отделением Сбербанка России Вячеслав Александров в своем выступлении отметил, что сеть Чувашского отделения банка включает 222 подразделения, где трудятся около 2200 сотрудников, что обеспечивает максимальное удобство доступа к банковским услугам для всех жителей республики. Сбербанк всегда рядом с населением. В 2012 году, например, с юридическими лицами заключены 2386 договоров на выдачу кредитов на сумму 28,1 млрд. рублей, а более 100 тыс. заемщиков - физических лиц получили на 17,8 млрд. рублей кредитов. Чувашское отделение активно участвует в крупных инвестиционных и строительных программах с крупными предприятиями - ОАО «Дорисс», «Чувашавтодор», «Букет Чувашии», «Ядринмолоко» и др.

Привлеченные средства физических лиц с 3944,7 тыс. вкладов составляют 31,3 млрд. рублей, а юридических лиц - 6 млрд. рублей. 51 процент фонда оплаты труда республики зачисляется на карточные счета граждан, 44,6 процента пенсионеров Чувашии пенсию получают через подразделений Сбербанка.

По словам В. Александрова, в ближайшее время основные инвестиции будут направлены на модернизацию офисов, вт. ч. и сельской местности, а также на реализацию новейших технологий. За последние два года почти 1,5 раза увеличилось количество банкоматов и терминалов. К концу следующего года на территории республики появятся еще 120 устройств самообслуживания. А к 2016 году полностью будет обновлена филиальная сеть: отсутствие стекол и прочих барьеров между специалистом и клиентом, мягкие диванчики в залах ожидания и т. д.

Сокращается очередь

В ходе пресс-конференции были озвучены и другие конкретные факты и цифры. Заместитель управляющего Чувашским отделением Артем Пищик не скрывал, что раньше Сбербанк был известен своими очередями. Но с 2011 года во всех дополнительных офисах ввели систему управления очередью и это позволило отрегулировать присутствие специалистов на рабочих местах и кардинально сократить очереди. Если в прошлом году 42 процента людей ждали возможности обратиться к специалисту около 15 минут, то на сегодняшний день более 94 процента клиентов Сбербанка ожидают не более десяти минут.

Онлайн - сервис продвинулся

Одним из основных векторов развития Сбербанка является перевод клиентских операций в удаленные каналы обслуживания. На сегодняшний день банк активно продвигает среди своих клиентов онлайн - услуги - мобильный банк и Сбербанк ОнЛ@йн. Заместитель управляющего А. Пищик продемонстрировал присутствующим, как работает перевод денежных средств по номеру сотового - перевели сто рублей на счет мобильного девушке из зала. Оказывается, подключив «Мобильный банк», клиенту достаточно послать всего одну CMC, чтобы выполнить нужную операцию, например, оплатить сотовую связь, Интернет, коммунальные услуги, а также внести платеж по кредиту. Только в Чувашии посредством СМС-сообщений совершается более ста тысяч операций ежемесячно, т.е. две банковские операции каждую минуту.

Персонал молодеет

Поговорили и о текучести кадров, то она составляет 7,2 процента. Чаще всего высокую нагрузку не выдерживают операционно-кассовые специалисты по обслуживанию физических лиц. Кстати, как признался управляющий Чувашским отделением Сбербанка России Вячеслав Александров, за последние годы возраст сотрудников сильно помолодел. Сегодня он составляет 30 лет.

Защитная система

В последнее время все чаще в СМИ появляются информации о нападении на инкассаторов. Сбербанк нашел решение этой проблемы - сделать ограбление бессмысленным. Перевозить деньги будут не в баулах и сумках, как раньше, а в специальных контейнерах-чемоданчиках. В случае несанкционированного вскрытия их сработает определенная система: деньги окрасятся специальными чернилами. Испачканными купюрами злоумышленники воспользоваться уже не смогут.

Подарок из рук управляющего

Выделение кредитов на развитие личных подсобных хозяйств остается одним из приоритетных проектов Чувашского отделения Сбербанка. В соответствии с принятой национальной программой «Развитие АПК» Сбербанк производит кредитование граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. На сегодняшний день за 11 месяцев текущего года в районе кредит на развитие ЛПХ через дополнительный офис 7507/ 072 Канашского ОСБ в п. Ибреси получили более 400 граждан на сумму более 70 млн. рублей

В ходе пресс-конференции состоялось награждение глав сельских поселений - победителей конкурса по привлечению кредитов Сбербанка на развитие личных подсобных хозяйств за август-сентябрь 2012 года. Ценный приз - спутниковую антенну «Триколор» получил и глава Айбечского сельского поселения Борис Петров. В данное время на территории деревень Айбечи и Вудоялы находятся 544 личных подсобных хозяйств. Сначала реализации нацпроекта «Развитие АПК» в этом сельском поселении льготные кредиты получили 257 владельцев ЛПХ на общую суму 51663 тыс. рублей. А за 11 месяцев текущего года 25 жителей поселения кредит оформили через дополнительный офис Сбербанка на сумму около 5 млн. рублей.

За победу
22 ноября 2012