Будущее - в их руках

Ох, как нужны сейчас молодые силы в деревне! Раньше мы говорили о том, что за последние годы пошли работать в сельское хозяйство столько-то выпускников, столько-то процентов сельских тружеников составляет молодежь. Наши деревни теперь не только «омолаживаются», но и численно растут по населению. Длительная, почти двадцатилетняя, целеустремленная и интересная работа по воспитанию у молодежи любви к своему краю, к своей деревне неужели дала положительный резонанс?

На этот вопрос председатель колхоза «Красный партизан» Николай Иванов дает вот такой ответ: «Стараясь удержать молодые силы в деревне, мы принимаем меры к улучшению одной стороны жизни - производственной: машинами облегчали труд. Потом обратились к бытовой стороне, поняв, что работнику нужен и дом хороший, и заработок. Потом - к социально-культурной: стали строить детсады, клубы, дороги и т. д. Но все еще оставалось в некотором забвении сторона духовная. Считалось, что с ней можно повременить, особого беспокойства она не причиняла, нравственные устои деревни казались крепкими, веками деревня стояла на добросовестности, трудолюбии, дружности, терпеливости...»

Сегодня в наших деревнях живут и трудятся такие люди, которым приемлемы именно такие черты характера. Вот об этом и шел разговор на встрече руководителей района со студентами Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, которая состоялась 23 октября сего года в зале заседаний администрации района. К своим землякам приехали студенты 4-х и 5-х курсов инженерного, агрономического, биотехнического и экономического факультетов престижного учебного заведения. А руководил группой доктор биологических наук, профессор кафедры земледелия и агрохимии сельхоз академии наш земляк, уроженец деревни Савка Николай Александрович Кириллов.

Первым на встрече выступил многоуважаемый наш земляк. «Пути воздействия на человека, если он еще и студент, многочисленны, - сказал он. - Но самой сложной является - воздействие на душу. Мы в ходе своих лекций этому вопросу придаем немаловажное значение. Студенты, которые сегодня сидят в этом зале, сами выберут свою жизненную позицию, они не лишены гражданственности и высоких, благородных чувств. Надеемся, что выпускники нашей академии вернутся на малую родину».

Но легких успехов тут не ожидается. После получения дипломов о высшем образовании вчерашних студентов ожидает бурная, неспокойная жизнь. Каждого из них ждет самостоятельная жизнь. На встрече об этом говорили глава администрации района Анатолий Петров, заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Николай Чугаров, журналист Геннадий Кузнецов. О том, что переживает современная деревня, рассказали будущим аграриям руководитель ОАО «АФ «Путиловка» Эдуард Марушев, председатель СХПК имени Калинина Юрий Ижендеев.

Студенты в этот день побывали на конезаводе ООО «Агропромкомплект», в колхозе «Красный партизан», где их руководители Асхат Алимов и Николай Иванов ознакомили их с деятельностью своих предприятий.

За победу
06 ноября 2012