Информационные ресурсы - в одной системе

Глава Чувашии подписал Указ «О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики».

Документ подготовлен в целях реализации инновационной политики республики в части создания условий для привлечения новых технологий в экономику, что предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Чувашии до 2020 года.

Имеющиеся в республике цифровые картографические материалы имеют различные геоинформационные форматы, выполнены с использованием различных систем координат. Это значительно затрудняет проведение мониторинга комплексного изменения количественных и качественных показателей объектов ведомственного учета. Соответственно затрудняется проведение анализа, прогнозирования и стратегического планирования развития экономики республики в целом.

Результатом создания межотраслевой комплексной геоинформационной системы станет сбор, хранение, преобразование и визуализация информации для инвентаризации, кадастровой оценки, прогнозирования. А также оптимизации, мониторинга, пространственного анализа с целью решения задач привлечения инвестиций в развитие экономики республики, повышения эффективности и качества предоставления государственных услуг. Будет создана платформа для внедрения инновационных технологий, повышения безопасности жизнедеятельности, развития транспортного комплекса и общественной инфраструктуры и в целом повышения уровня качества жизни населения Чувашской Республики.

За победу
29 октября 2012