Детям до 16 лет запрещается...

Как принимают в обществе возрастную маркировку программ на телевидении и в печатных изданиях, которая вступила в силу вместе с законом о защите детей от вредной информации? Такое ограничение эффективно или наоборот? Вот как считают наши читатели:

В. Романов, директор Ибресинской СОШ №1: «Я отношусь к этому с пониманием. Это что-нибудь да даст. Да, дети будут смотреть те передачи, которые им нравятся. Одними запретами проблему не решить.

Данный закон, по моему мнению, призывает обратить внимание родителей на те подводные камни, которые вызывают тревогу у педагогов и психологов. Не надо исключать телевидение из жизни школьников. Оно способствует интеллектуальной активности детей. Мы иногда, усадив малыша перед телевизором, занимаемся в это время своими делами. Нужно помнить, что психика ребенка формируется только в совместной деятельности со взрослыми.

Таким образом, признавая огромную роль телевидения, радиостанций, а также печатной продукции в жизни каждого ребенка, мы, педагоги и родители, должны сделать все возможное, чтобы исключить негативное влияние информационного потока на психику ребенка».

Р. Евграфова, педагог Большеабакасинской ООШ: «Отучить детей от просмотра вредных программ можно лишь с помощью убеждения, а не ограничений. А так вот сказать «нельзя» - это называется подогреть интерес. Чтобы оградить ребенка от просмотра передач или художественных фильмов, родители должны отслеживать еженедельные программы. Это хорошо, что в нашем обществе появился закон о защите детей от вредной информации. Я поддерживаю точку зрения многих коллег: мы должны постоянно интересоваться и контролировать, что смотрят наши дети».

За победу
24 октября 2012