Почему сорван план осеннего сева?

Озимые культуры в наших условиях дают более высокий урожай, чем яровые зерновые. К тому же они позволяют уменьшить нагрузку на технику весной и начать раньше уборку, что положительно сказывается на сроках выполнения основных полевых работ.

Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики нынче нашему району было доведено плановое зада­ние засеять озимыми культурами 3100 га. Но, к сожалению, этот план не выпол­нен. Общая площадь озимых культур по району составила 2287 га. Хорошо спра­вились с доведенным заданием следую­щие хозяйства: к-зы «Красный фронто­вик» (305 га), «Красный партизан» (330 га), СПК «Патман» (219 га), ООО «АФ «Путиловка» (150 га), ООО «АФ «Трудо­вик» (191 га), имени Кирова (150 га), ОАО «Рассвет» (450 га), КФХ «Кузнецов» (24 га). До начала сева семенной материал (не позднее чем за 2 недели до сева) был полностью протравлен.

В севообороте сельхозпредприятий нынче на первом месте стоит озимая пшеница, под эту культуру всего отведено 1958 га. Площади озимой ржи на зерно заняли только 64 га: в колхозе «Красный партизан» (45 га) и СПК «Патман» (19 га) предпочтение отдали этой культуре.

Не выполнили план озимых хозяйства имени Ильича, «Искра», СХПК имени Ка­линина, «Заря».

До недавнего времени озимая рожь в наших условиях являлась главной про­довольственной культурой. При хорошей агротехнике она в любой год обеспечи­вает гарантированные высокие урожаи зерна. Но в последнее время сельскохо­зяйственные предприятия стали выра­щивать озимую пшеницу, которая по био­логическим свойствам относится к наи­более продуктивным культурам. Руково­дители и специалисты знают, что интен­сивные технологии предполагают посев озимых по хорошим предшественникам. К ним прежде всего относятся пары, за­нятые горохом, однолетними травами, ранним картофелем.

Труженики полей заботятся об уро­жае будущего года. Озимой клин радует глаз. «Всходы появились своевременно, нет изреженности посевов, - говорит председатель колхоза «Красный парти­зан» Николай Иванов. - Мы протравливали все семена, это обязательное про­филактическое мероприятие против ком­плекса болезней сельскохозяйственных культур». «А мы первостепенное внима­ние уделяем семеноводству, - подчерки­вает руководитель ОАО «Рассвет» Вита­лий Русское. - Без высокопродуктивных сортов и хороших семян невозможна дальнейшая интенсификация земледе­лия».

Радует факт, что в крестьянско-фермерских хозяйствах района стали выра­щивать озимые культуры. В первую оче­редь к ним можно отнести КФХ «Кузне­цов» и «Малышев». Пример образцового труда показывают земледельцы СХПК «Пайгас» Комсомольского района, кото­рые обрабатывают неиспользуемые земли бывшего колхоза имени Ленина нашего района. Нынче старовыслинцы засеяли озимыми культурами 88 га. Хормалинское поле, когда-то обросшее бу­рьяном, нынче приобрело добротный вид.

В последние годы, когда применение минеральных удобрений снизилось, осо­бую роль играют сидераты. В биологичес­кой системе земледелия одно из главных направлений повышения плодородия почв - применение зеленых удобрений. Преимущество зеленых удобрений нали­цо. Несомненно, они экологичны и сокра­щают объемы вносимых минеральных удобрений. Почти все хозяйства, успешно выполнившие план сева озимых, нынче использовали сидеральные удобрения.

Отдел сельского хозяйства админист­рации района на днях провел совещание с руководителями и специалистами пред­приятий агропромышленного комплекса, на котором подытожил результаты сель­скохозяйственного года. Среди вопросов, обсужденных на этом форуме, был воп­рос, связанный с урожаем будущего года. Почему сорван план осеннего сева? Председателям, агрономам и другим от­ветственным лицам пришлось дать ответ на этот  вопрос.

За победу
18 октября 2012