Задача воспитателя - всестороннее развитие детей

В системе дошкольного образования Ибресинского района работают 14 дошкольных образовательных учреждений, 1 дошкольная группа при МКОУ «Бугуянская основная общеобразовательная школа», 1 дошкольная группа при МКОУ «Тойсипаразусинская начальная школа – детский сад»   и 5 групп кратковременного пребывания при 5 общеобразовательных школах ( Березовской, Буинской, Липовской, Нововыслинской, Чуваштимяшской).

Дошкольным образованием охвачено 1075 детей. Процент охвата детей в возрасте от 1,5 до 7 лет составляет 61 %. Для устройства детей в дошкольные учреждения Ибресинского района имеется очередность. Всего по району зарегистрировано в очереди 353 ребенка в возрасте от 1,5 до 6 лет, в том числе в п. Ибреси – 294, в сельских поселениях – 59.

Для решения проблемы очередности текущем году планируется открытие дополнительных групп: в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга» - 1 группы на 20 мест, в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» - 1 группы на 20 мест, в МБДОУ «Айбечский детский сад «Аистенок» - 1 группы на 20 мест. Планируется строительство новых детских садов: 2012 г. – в п.Буинск на 60 мест, 2013 г. пристрой к Андреевской школе на 40 мест, 2014 г. – в п. Ибреси на 140 мест.

Материальная база дошкольных учреждений района насчитывает 8 музыкально-физкультурных, 2 физкультурных зала, 8 музеев, 10 медицинских кабинетов,  14 изоляторов, 9 методических кабинетов, 4 спортивные площадки. В типовых зданиях функционируют 12 дошкольных образовательных учреждений, в приспособленных – 2 (п. Буинск, д. Андреевка). Во всех детских садах и группах кратковременного пребывания имеется газовое отопление. Все виды благоустройства имеют 14 учреждений.

Лицензии на право осуществления образовательной деятельности  имеют все дошкольные образовательные учреждения.

Воспитанием и образованием детей занято 107 педагогов. Квалификационные категории имеют 74 педагога: первую – 43, вторую – 32, из них85%) имеют стаж педагогической работы с детьми дошкольного возраста более 20 лет.

За победу
26 сентября 2012