Юные ибресинцы на родине легендарного Героя

Победители районного конкурса сочинений на тему о легендарном Герое Великой Отечественной войны Алексее Маресьеве - ученики 11 кл. Ибресинской СОШ №2 Андрей Гулянов и Валерия Кондратьева, ученица 10 кл. Ибресинской СОШ №1 Карина Васильева, ученица 9 кл. Липовской СОШ Екатерина Кошелева, ученица 9 кл. Бугуянской основной школы Оксана Поликарпова, ученик 9 кл. Хормалинской СОШ Дмитрий Степанов, ученик 8 кл. Айбечской СОШ Александр Мельцов и ученик 8 кл. Новочурашевской СОШ Константин Иванов на прошлой неделе совершили групповую поездку на малую родину Алексея Маресьева в город Камышин Волгоградской области. Делегацию возглавила директор Новочурашевской СОШ Зоя Юрьевна Кузьмина.

Дорога оказалась утомительной, однако усталость как рукой сняло, как только ребята прибыли на место, где их ожидала увлекательная программа. Уже вечером вся группа отправилась на VI областной фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Калгатина.

Следующий день оказался не менее интересным. Уже в первой половине дня дети отправились на V Арбузный фестиваль, где собралось много людей, чтобы поучаствовать в конкурсе на самый большой арбуз. Победитель вырастил культуру весом в 27,5 килограммов. Наши ребята были удивлены масштабностью этого мероприятия, в котором участвовали все организации города. Состоялся парад в честь царя бахчи - арбуза «Полосатика», где прошло театрализованное шествие с участием «Петра I». На празднике было много конкурсов, однако больше всего понравилась выставка цветов. Торжество завершилось арбузным побоищем.

Следующей остановкой юных ибресинцев стала Аллея Героев города Камышин. Это ансамбль из 12 бронзовых бюстов героев, в числе которых есть бюст легендарного летчика Алексея Маресьева. Более подробно с его жизнью дети ознакомились в историко-краеведческом музее, где ему посвящен целый зал. Карина Васильева выступила с речью и от лица всей группы подарила музею фотографии и копии писем. Это переписка Героя Советского Союза с Васильевой Нарспи Корниловной руководителем группы «Поиск». На второй день своего пребывания группа посетила три сельские школы. Ребят всюду встречали с концертами, в которых они тоже с удовольствием участвовали. Юные таланты продемонстрировали свои умения в клоунаде, эквилибристике и акробатике. Нашим ребятам очень понравились их выступления, и они решили им подарить на память специально привезенные книги: «Замечательные люди Чувашии», буклеты «Ибресинский район» и «Гостевые дома Чувашии». Вечером наша группа посетила концерт Сергея Лазарева и полюбовалась праздничным фейерверком, который был посвящен Дню города Камышин.

В конце увлекательной трехдневной программы детей ждал сюрприз. Каждому вручили кружки с их изображениями и местными достопримечательностями. Юным ибресинцам безумно понравилось это путешествие, поэтому, уезжая, они обещали обязательно вернуться.

За победу
21 сентября 2012