Соцкарта удобна

Недавно в редакцию райгазеты позвонил наш читатель, достигший пенсионного возраста: «Мне рекомендуют обзавестись социальной картой. Понятию не имею, что с ней делать? Не приманка какая-нибудь? Объясните, пожалуйста, через газету».

«К сожалению, эта универсальная социальная карта для многих еще в диковинку, но она очень удобная, - ответила начальник отдела социальной защиты населения района Минздравсоцразвития ЧР Римма Июдина. - Эта электронная карточка выступает в качестве идентификатора личности: заменяет паспорт и содержит в себе данные многих документов, например, страхового медицинского полиса, свидетельства пенсионного страхования, водительского удостоверения и других. На такую пластиковую карточку можно перечислять пенсии, пособия, субсидии и рассчитываться имеющимися средствами за коммунальные, муниципальные и государственные услуги, при покупке товаров в магазинах. С ее помощью можно получать без комиссии наличные денежные средства в банкоматах в филиалах Сбербанка на всей территории Чувашии».

Пока в районе к выдаче карт «ПРО 100 «Социальная» не приступили. Предполагается, в основном ее получат пенсионеры и льготники, хотя такое право есть у всех. По словам Риммы Июдиной, в настоящее время в отделе социальной защиты населения принимают от граждан заявления на оформление универсальной социальной карты. Для этого нужно представить следующие документы: паспорт (и его копию), ИНН, копию СНИЛСа, страховой полис, удостоверение льготника (если имеется). И через некоторое время после подачи заявления в филиале Сбербанка по месту жительства владельцам выдадут готовую пластиковую карточку.

Как сообщил нам руководитель дополнительного офиса №7507/072 Канашского ОСБ в п. Ибреси Игорь Семенов, в данное время в допофисе идет подготовительная работа по выдаче социальных карт, в ближайшее время запустят данную программу.

За победу
22 августа 2012