Кто в ответе за пассажира?

2 августа в республике стартовала операция «Автобус». Продлится она до 16 августа.

Это мероприятие проводится по инициативе республиканского управления ГИБДД с целью предупреждения и профилактики дорожных происшествий с участием общественного транспорта.

В указанный период сотрудники госавтоинспекции обращают особое внимание на транспортные средства, занимающиеся перевозкой пассажиров, строго следят за соблюдением водителями автобусов правил дорожного движения. Перед каждым инспектором ГИБДД стоят задачи разъяснения правил и профилактика ДТП. Участие представителей общественности в этих проверках также играет большую роль.

На днях группа из троих человек, возглавляемая сотрудником районного отделения госавтоинспекции, вышла в очередной рейд. Сначала инспекторы вели наблюдение за потоком машин на близлежащих дорогах поселка и района, затем направились в дальние от райцентра села и деревни. В ходе профилактического мероприятия останавливались все подозрительные транспортные средства. Больше всего движение частных автомашин было отмечено на маршруте «Малые Кармалы - Смычка - Липовка». На этой дороге встречались гости из соседних районов: жители Комсомольского и Батыревского районов приезжают к нам за покупкой скотины. Руководитель группы рейда - начальник отделения ГИБДД района Валерий Андреев не упустил из внимания эти транспортные средства: проверил документы, записал имя водителей, домашний адрес. И небезосновательно: недавно были случаи кражи скотины. Дорожные инспекторы следят и за криминогенной обстановкой в районе.

Наша группа остановилась на одной из улиц поселка. Желтая «Газель», видимо, не ожидала увидеть здесь сотрудников ГИБДД. Водитель маршрутки «Чебоксары - Липовка», когда его остановили для проверки, выразил недовольство и стал громко спорить с инспекторами: «Вы не рейсовые автобусы должны останавливать, а с дикарями бороться!».

Майор полиции Валерий Андреев попросил водителя успокоиться, после чего сообщил данные о нем в районный отдел ОМВД. Осмелевший мужчина, угрожавший сотрудникам своим дядей из Чебоксар, тут же замолчал. Как оказалось, его уже привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения и наложил штраф. Однако водитель не оплатил его.

За победу
15 августа 2012