«Правительство Чувашии окажет помощь пострадавшим от урагана»

18 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по последствиям урагана, накануне пронесшегося по территории республики.

Как доложил председатель ГКЧС Чувашской Республики Юрий Кекиш, 17 июля, начиная с 14 часов, по республике прошел грозовой фронт, сопровождавшийся сильным ветром и градом. В результате стихийных явлений в целом по Чувашии пострадали, по уточненным данным, 8 районов. Стихия нанесла ущерб энергоснабжению - сломаны опоры линий электропередачи, оборваны провода. От электричества был отключен 71 населенный пункт. К утру энергоснабжение было восстановлено в 36 населенных пунктах, оставались обесточенными 35 населенных пунктов, то есть порядка 3400 домовладений.

Больше других пострадал Мариинско-Посадский район, где ветром и градом серьезно повреждены 302 дома. Остались без света 48 населенных пунктов или 9000 человек. В с. Октябрьское ураганом полностью разрушено здание трансформаторной подстанции. На 6 утра электроснабжение в районе было восстановлено в 22 населенных пунктах.

Глава республики Михаил Игнатьев вечером 17 июля лично побывал в с. Октябрьское и оценил обстановку. На муниципальном уровне были оперативно приняты необходимые решения по ликвидации последствий стихии.

Министр сельского хозяйства Сергей Павлов сообщил, что, по его данным, в Мариинско-Посадском и в Цивильском районах погибло около 1600 и 400 га зерновых культур соответственно. Сейчас уточняются размеры ущерба, нанесенного посадкам картофеля.

Ураганом нанесен серьезный ущерб фермерским и личным подсобным хозяйствам. «Картофель, капуста, морковь - все побито. Надо создать комиссии, подключить депутатов, общественность, досконально обследовать размеры ущерба. Мы не можем оставаться в стороне. Правительство, конечно, должно оказать помощь всем пострадавшим», - подчеркнул Глава республики.

По данным Минздравсоцразвития, ураган не нанес вреда здоровью жителей республики - погибших или раненых нет.

За победу
25 июля 2012