Профессиональный долг -предупреждение пожаров

18 июля 2012 года исполняется 85 лет со дня образования органов Государственного пожарного надзора России.

Накануне юбилейной даты приказом начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике генерал-майора Антонова Ю. С. от 3 июля 2012 года начальник отделения надзорной деятельности Ибресинского района Прокопьев Николай Сергеевич и старший инспектор отделения Купранов Павел Алексеевич награждены медалью «85 лет Государственному пожарному надзору». Слово предоставляем Николаю Прокопьеву, начальнику отделения надзорной деятельности.

ГПН России представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения, строительных объектов и материальных ценностей от огня. Ежедневная работа, проводимая органами госпожнадзора, позволила добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизив количество жертв и объем материальных потерь в результате пожаров.

А началось все с того, что 18 июля 1927 года органами власти РСФСР было принято Положение о государственном пожарном надзоре. Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. В этом документе впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль над состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

Безусловно, современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Но первый документ 1927 года стал началом развития уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы.

Указом №1309 Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года Государственная противопожарная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации с 1 января 2002 года преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С этого периода начинается отсчет времени нового этапа развития государственного пожарного надзора.

Государственный пожарный надзор в Ибресинском районе осуществляет отделение надзорной деятельности Ибресинского района Управление надзорной деятельности ГУМЧС России по Чувашской Республике, созданное в 2010 году, которое расположено в ПЧ-28 ФГКУ «ОФПС-9 по Чувашской Республике» по адресу: п. Ибреси, ул. Кооперативная, д. 28. Штатная численность отделения надзорной деятельности составляет 2 единицы, которая полностью укомплектована.

На территории района взято на учет 197 объектов надзора, из них сельскохозяйственных предприятий - 11, промышленных предприятий - 1, учебных заведений - 33, в том числе 1 объект РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеется 1 объект здравоохранения - муниципальное учреждение здравоохранения «Ибресинская центральная районная больница». Учреждение имеет в своем составе обособленные структурные подразделения, 6 отделений врача общей практики и 29 фельдшерско-акушерских пунктов; 2 объекта социального об служивания населения (РГУ «Ибресинский психоневрологический интернат» и РГУ «Ибресинский центр социального обслуживания населения» с одним отделением временного проживания людей в с. Хормалы).

В ходе проведения мероприятий по надзору в Ибресинском районе сотрудниками отделения надзорной деятельности к административной ответственности привлечены более 110 лиц за нарушение требований пожарной безопасности, в адрес руководителей направлены представления об устранении нарушений о проведенных мероприятиях направлены информации в правоохранительные органы и органы местного самоуправления. Благодаря принятым мерам сотрудников отделения надзорной деятельности в Ибресинском районе удалось снизить количество пожаров на 15-20 случаев в год по сравнению с количеством пожаров, происходивших в конце 90-х и начале 2000 годов.

Кроме проводимых мероприятий, сотрудники отделения принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в районе. В составе различных команд сотрудники ОНД Ибресинского района неоднократно становились победителями и призерами различных соревнований. В 2010 г. объединенная команда отделения надзорной деятельности и Ибресинской ПЧ-28 заняла 2 место в районных соревнованиях по мини-футболу. Также сотрудники неоднократно защищали честь Ибресинского района на различных соревнованиях, проводимых в Чувашской Республике.

За победу
18 июля 2012