Назначен член Совета Федерации

5 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О члене Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителе от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики», в соответствии с которым Галина Григорьевна Николаева назначена членом Совета Федерации России - представителем от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики.

Как сообщает пресс-служба Главы республики, на встрече с Галиной Николаевой Михаил Игнатьев отметил, что ее кандидатура была одобрена на самом высоком уровне, руководством партии «Единая Россия». «Это очень ответственное решение, как для республики, так и для вас самой. В Совете Федерации мало женщин и это назначение станет положительным моментом», - сказал Михаил Игнатьев и пожелал новому сенатору эффективной и результативной работы на столь ответственном посту. Галина Николаева поблагодарила за оказанное доверие.

Напомним, что ранее членом Совета Федерации - представителем от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики являлся ныне действующий министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Отметим также, что Галина Николаева - не только первая женщина-сенатор от Чувашии, но еще и коренная жительница региона, «чистокровная чувашка»: установившаяся практика назначения в Совет Федерации «варягов» в течение многих лет подвергалась критике. Кроме того, Николаева - еще и партфункционер, которая с получением депутатского мандата стала публичной фигурой: ее первое выступление на последней сессии Госсовета касалось закона о выборах главы региона и вызвало приятное удивление - до этого события она всегда была в тени. Таким образом, в кандидатуре Галины Николаевой на сенаторское кресло соединились этническая и территориальная принадлежность, партийный контекст и единороссовский лоббизм.

За победу
09 июля 2012