Победители акции «Путь к Победе»

С 3 по 20 мая 2012 года в районе проходил муниципальный этап республиканской акции «Путь к Победе». Организатором данного этапа являлся дом детского творчества Ибресинского района. Акция была посвящена 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проводилась в целях воспитания у обучающихся чувства гордости за историческое прошлое нашей Родины, сохранения памяти о воинах, сражавшихся за Отечество. В акции приняли участие обучающиеся образовательных учреждений района.

В первом этапе участники акции проводили сбор архивных материалов: фотографий (сканированных копий), копий наградных документов, писем, похоронок и других документов, отражающих участие воинов-земляков в Великой Отечественной войне. Затем они изготавливали в стилизованном виде на листах картона или ватмана географическую карту «Путь к Победе». Размеры карты -1x3 м и более, в зависимости от собранного архивного материала. На карте «Путь к Победе» ребята отмечали населенные пункты, связанные с исследованными архивными материалами, фотографии и копии документов прикрепляли рядом с имеющими к ним отношение населенными пунктами.

Открытие карты «Путь к Победе» было приурочено к празднованию Дня Победы и проводилось в торжественной обстановке с приглашением ветеранов, вдов и родственников воинов Великой Отечественной войны.

Второй этап проходил под названием «И превратились в белых журавлей» с 23 апреля по 20 июня 2012 года.

Учащиеся образовательных учреждений изготавливали бумажных журавликов - символ вечной памяти об участниках Великой Отечественной войны. На каждом журавлике написано имя земляка - фронтовика. Затем ребята из журавликов собирали объемную памятную композицию под названием «И превратились в белых журавлей» в технике «воздушного аквариума». Композиция размещалась рядом с картой «Путь к Победе».

Жюри присудило первое место Большеабакасинской ООШ. Второе место заняла Новочурашевская СОШ. Третье место поделили Чуваштимяшская СОШ и Бугуянская ООШ. Всем победителям районной акции вручены дипломы отдела образования администрации района.

За победу
02 июля 2012