Встреча в Минрегионе

18 июня состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с министром регионального развития России Олегом Говоруном.

На встрече обсуждались перспективы предоставления в 2012 году бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации для реализации приоритетного регионального инвестиционного проекта «Переработка и захоронение твердых бытовых отходов» в Новочебоксарске. В настоящее время вся необходимая документация по инвестиционному проекту представлена в Минрегион России и находится на экспертизе в государственной корпорации «Внешэкономбанк». Ранее Глава Чувашии в телевизионном интервью заявил, что строительство полигона ТБО планируется вести не только за счет средств республиканского бюджета, но и с использованием ресурсов инвестфонда России. Предварительно, речь идет о 487 млн. федеральных рублей с учетом строительства объездной дороги. Полигон по плану должен быть введен в эксплуатацию в 2013 году. Как сообщает ИА РЕГНУМ, Чувашия за счет данного инвестиционного проекта планирует комплексно решить сразу две многолетние, затяжные проблемы, которые стали инструментом политической манипуляции и предвыборных пиар-игр.

Следующей темой для обсуждения стала поддержка моногорода Канаша. В настоящее время разработан комплексный инвестиционный план, направленный на модернизацию данного города, реализация которого обеспечит стабильное развитие градообразующих предприятий, увеличит численность работающих и повысит уровень их доходов.

Также важным для республики вопросом, рассмотренным на встрече, стала федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011-2017 годы» и ее реализация на территории Чувашии. Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев отметил, что по данной программе у нас есть реальные шансы получить в этом году около 270 млн. рублей.

Помимо упомянутых вопросов в беседе обсуждалась и тема строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, молодых семей и других категорий граждан. На 1 января 2012 года в очереди на получение жилья в нашей республике стояло более 900 ветеранов войны. По поручению Президента России Владимира Путина Чувашии выделено 425 млн. рублей, после получения которых в Чувашии в очереди на представление жилья останется 335 ветеранов, обеспечить жильем которых планируется до конца текущего года.

За победу
25 июня 2012