Взаимовыгодный семинар

Потенциал у потребительской кооперации огромен. В этом воочию смогли убедиться представители средств массовой информации Чувашской Республики, собравшиеся на свой очередной семинар-совещание в Урмарском райпо, на сей раз посвященный Международному году кооперативов, объявленному ООН.

Семинар проводится ежегодно под эгидой совета Чувашпотребсоюза, Минкультуры, Союза журналистов Чувашии и стал полезным практическим занятием даже для маститых журналистов, а для молодых - своего рода школой воспитания, познания реалий современной сельской глубинки.

Такие ежегодные встречи специально организуются в разных районах республики, чтобы «пишущая братия» смогла поближе ознакомиться с деятельностью всей потребительской кооперации республики.

Главные редакторы городских и районных газет, группа журналистов республиканских СМИ вначале побывали в кафе «Юность» Урмарского райпо, где состоялось торжественное открытие пиццерии, затем с интересом познакомились с работой магазинов «Органика», «Все для дома», гастронома самообслуживания «Заря», ветеринарной аптеки.

Затем участники семинара посетили местный хлебозавод, где с интересом осмотрели процесс хлебопечения, работу современного оборудования, с удовольствием продегустировали продукцию хлебопеков.

Следующим объектом посещения стало село Чубаево, где были осмотрены магазин самообслуживания «Товары повседневного спроса» и приемно-заготовительный пункт. Скорее, это современный крупный населенный пункт с таким определяющим атрибутом, как сельская церковь. Она расположилась на въезде в село на самой высокой точке местности. Великолепный храм в честь иконы Казанской Божией Матери построен уроженцем села, меценатом, сделавшим такой благородный подарок односельчанам. Два купола храма, в одном из которых находится колокольня, сверкают своей позолотой.

Отсюда участники семинара поехали в местный дом культуры, где состоялось пленарное заседание совещания. В своем выступлении председатель совета Чувашпотребсоюза В. Павлов отметил, что для проведения семинара Урмарское райпо выбрано не случайно. Хозяйство потребительского общества немаленькое. В более 50 магазинах, на предприятиях общепита, хлебозаводе, медицинских и ветеринарных аптеках трудятся свыше 270 работников. Хотя конкурентов в сфере торговли немало, потребительское общество не собирается отступать, ставит перед собой все новые и новые задачи. Умение заглянуть в завтрашний день, ис­пользование передового опыта, чувство ответственности каждого работника за общее дело - все это позволяет улучшать трудовые показатели организации.

Затем глава администрации Урмарского района Е. Никитин рассказал о социально-экономической ситуации, складывающейся в районе, обозначил приоритеты в торговой сфере, где основным партнером является местное райпо и Чувашпотребсоюз. Он подчеркнул, что с открытием многочисленных торговых точек создаются новые рабочие места, полностью удовлетворяется покупательский спрос населения.

Продолжил эту тему председатель Урмарского райпо С. Харитонов. Он отметил, что доля местного райпо в торговой сети района составляет 60%. Кооператоры активно занимаются хлебопечением, выпуском кондитерских изделий, безалкогольных напитков, заготовкой сельхозпродукции.

Итоги семинара подвел председатель совета Чувашпотребсоюза В. Павлов. Валерий Михайлович отметил, что сегодня в системе потребительской кооперации республики заметны положительные перемены и достижения. За прошлый год товарооборот Чувашпотребсоюза в целом составил 9 млрд. рублей, что говорит о высокой результативности торговой сферы. В потребительской кооперации Чувашии эффективно осуществляется программа реконструкции предприятий, обновление технологического оборудования.

За победу
14 июня 2012