Кнопочки баянные не перестанут звучать

Есть тайна, которую я до сих пор не могу разгадать. Едва слышу песню «Звездочка моя ясная», такое волнение охватывает меня, что где-то в глубине души закипают радостно-грустные слезы. И кажется мне, что песня рассказывает о моей собственной судьбе. Но, наверное, никогда не объяснишь и не поймешь до конца это чувство, рожденное мелодией.

Говорят, у каждого есть своя звезда - хранительница и путеводительница. Должно быть, у всякого человека есть и своя песня, слова и напевы которой неисповедимыми путями проникают в сердце, согревая его, озаряя тихим светом добра и надежды. Эти песни, обладающие тайной духовного врачевания, на всю жизнь становятся любимыми, заветными.

Вряд ли кто станет спорить о том, что в жизни наших предков песня занимала куда более важное место, чем сегодня. Не телевизионный вокалист, а живой голос баяна, лихие переборы гармошки, многоцветная россыпь озорных частушек не давали усидеть на месте. Песня была спутницей и в труде, и в дороге, и в радости, и в горе. Если в одночасье исчезнут все письменные памятники, то по одним песням можно будет восстановить тысячелетнюю историю народа. Душа сегодняшнего человека, который слышит и поет песни своих предков, соприкасается с суровыми думами Ермака, с разбойной удалью Стеньки Разина, с тихой грустью пряхи в низенькой светелке, с горькой долей ямщика, замерзающего в степи, с нелегкой службой солдатушек-ребятушек, с завидной любовью человека, готового отдать златые горы за «ласки-взоры». Как добрая и мудрая наставница, музыка внушает нам любовь к преданиям и обычаям родной земли, к ее героям и мастерам, учит жить по законам справедливости, помогать в трудную минуту ближним, не бояться страданий, отстаивая правду и свое человеческое достоинство.

Я хочу сказать добрые слова благодарности всем своим наставникам, педагогам-баянистам, коллегам и просто хорошим музыкантам-баянистам, с которыми мне пришлось по жизни встречаться, общаться и учиться у них. Очень жаль, что многих из них уже нет рядом с нами. В канун очередного праздника Акатуй невольно их лица всплывают в памяти. Много раз с ними приходилось играть в ансамбле, видеть их выступления с коллективами самодеятельности на большой сцене этого праздника. Их виртуозной игры так не хватает сегодня. Вспомним их поименно: Алексеев Леонид Александрович - мой отец, Чернышев Никита Константинович (Шетме), Феоктистов Алексей Матвеевич, Богатое Михаил Степанович, Савельев Василий Романович, Игнатьев Станислав Васильевич, Кузнецов Валентин Петрович, Степанов Геннадий Григорьевич, Федоров Денис Денисович.

Сгорают бесследно на огне времени и улетучиваются из памяти модные на один сезон хиты и шлягеры. А их игра вырывается из пламени забвения и снова звучит свежо и чисто. И в этом бессмертии заключается великая и прекрасная тайна русского баяна.

Дело безвременно ушедших учителей достойно продолжают их ученики - Михайлов Н., Игнатьев В., Степанова В., Московкина С, Акимов А., Степанов Н., Иванова Т.

За победу
14 июня 2012