Фляги полнятся молоком

В нашей республике предусмотрено значительно увеличить производство продуктов животноводства. В связи с этим обращается внимание на коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей скота в кормах.

«Необходимо также улучшить качество всех видов кормов, решить проблему кормового белка, прежде всего путем расширения посевов и значительного увеличения производства люцерны, клевера, люпина, рапса и других высокобелковых культур, - говорит старший специалист отдела сельского хозяйства администрации района Алина Иванова. - В большинстве хозяйств строго придерживаются данной рекомендации. В структуре посевов кормовые культуры занимают не менее 35-40 процентов от площади всех пахотных земель. Это дает возможность летом длительное время кормить скот наиболее полноценным кормом. Наибольшее количество животноводческой продукции хозяйства получают именно в летний период, на долю которого приходится более 50% годового удоя молока, свыше 60% привеса мяса. Себестоимость продуктов, получаемых в это время, в 1,5-2 раза ниже, чем в стойловый».

Не секрет, что зеленый корм охотно поедают все животные. Он содержит большое количество протеина, углеводов, аминокислот, витаминов, минеральных веществ. Оставив на второй план «азы», связанные с полноценным кормлением дойного стада, в летний период, сразу перейдем к практическим действиям. «Увеличиваются удои молока, - с радостью делится своими мыслями главный бухгалтер колхоза «Красный партизан» Иван Бурмистров. - Сейчас из Новочурашевской фермы ежедневно отправляем на молокоперераба-тывающее предприятие 3200-3500 килограммов добротной' продукции, в результате чего в колхозную кассу поступает не менее 300 тысяч рублей. Притом наряду с биологической полноценностью, зеленый корм является наиболее дешевым».

В этом хозяйстве созданы все условия, чтобы животные бесперебойно снабжались зеленым кормом с ранней весны и до поздней осени. Это достигается правильной организацией и использованием пастбищ, умелым подбором многолетних и однолетних трав, выращиваемых на полевых землях. Специалисты разработали простейший расчет потребности в зеленом корме дойного стада. Притом рацион сбалансирован по общей питательности (в кормовых единицах), содержанию перевариваемого протеина и других питательных веществ.

Неплохо поставлена эта работа на животноводческих фермах таких хозяйств, как ООО «Трудовик», 000 «Агрофирма «Путиловка», колхоз «Искра», СХК «Патман». На Большеабакасинской ферме валовое производство молока за последнюю декаду возросло почти в 1,5 раза. По утверждению председателя хозяйства Сергея Ярчеева, в летние дни здесь будет действовать зеленый конвейер, в системе которого многолетние травы занимают особое место. Они отличаются неплохой урожайностью, хорошими технологическими свойствами, большим содержанием различных питательных веществ.

С наступлением летних дней заметно увеличился суточный удой от коровы, по району этот показатель равен 9,7 кг.

Почти все поля многолетних трав покрыты зеленью. Радуют глаз посевы яровых культур и кукурузы на полях 000 «Агрофирма «Путиловка». Нижнеабакасинцы уже приступили к обработке полей от сорняков, умело используют гербициды, которые завезены в достаточном объеме. Конечно, при таком подходе к уходу за посевами и сеяными травами есть все основания полагать, что в данном хозяйстве нынче, как и в прошлом году, будет заложен 1,5-2-годичный запас различных кормов для общественного животноводства.

За победу
04 июня 2012