Они первые. И в труде, и в соревнованиях

Районная администрация, отдел сельского хозяйства придают первостепенное внимание вопросам повышения профессионального мастерства работников отрасли животноводства. Свидетельством тому - проведение ежегодного конкурса операторов машинного доения и операторов по искусственному осеменению коров.

Нынче местом проведения данного мероприятия стала молочно-товарная ферма сельскохозяйственного предприятия «Искра». Сюда, в деревню Нижнее Кляшево, съехались победители внутрихозяйственных отборочных конкурсов. До начала престижного соревнования их поздравили и пожелали больших успехов заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Николай Чугаров, председатель колхоза «Искра» Николай Кузьмин, члены судейской комиссии.

Как обычно, конкурс состоял из теоретической и практической частей. В первой части участники отвечали на ряд вопросов и показали хорошие теоретические знания, которые затем успешно применили во время конкурса. Радовало то, что современные операторы-животноводы в совершенстве знают и «секреты» формирования стада, и рекомендованные нормы кормления животных, хорошо разбираются в составлении рационов, знакомы и с болезнями коров, осеменаторы также показали неплохие знания в акушерско-гинекологической патологии, они тщательно соблюдают правила ветеринарного контроля при подготовке коров и телок к осеменению.

Практическая часть состояла из разборки и сборки доильных аппаратов, показа доения коров и техники искусственного осеменения. Члены судейской коллегии строго следили за работой конкурсанток. По итогам конкурса судьи признали победителями следующих операторов машинного доения коров:

1. Оксана Шагукова («Трудовик» 96,7 балла).

2. Елена Чернова (имени Калинина, 93,8 балла).

3. Елена Шуркова («Искра», 92,8 балла). Надо отметить, Оксана Шагукова в прошлом году была второй, а Елена Чернова - победителем. Оператор СХПК имени Калинина Елена Чернова в 2011 году в республиканском конкурсе операторов машинного доения среди ветеранов получила диплом первой степени. Теперь честь района на республиканском уровне будет защищать молодая доярка Большеабакасинской фермы Оксана Шагукова. За 4 месяца этого года она надоила от каждой закрепленной за ней коровы по 2067 кг молока. Это - самый лучший показатель в районе. Средний показатель у хозяйства также неплохой - он равен 1663 кг.

Молодец, Оксана! Мы надеемся, что она добьется наилучших результатов в республиканском конкурсе, который пройдет 14-16 июня на базе сельскохозяйственного предприятия «Янгорчино» Вурнарского района.

Доярка колхоза имени Ильича Эльвира Герасимова стала лучшим оператором машинного доения среди молодых. Как и ожидалось, среди операторов по искусственному осеменению коров наибольшее количество баллов (82) набрала Юлия Данилова («Красный партизан»), на втором месте - Надежда Михайлова («Трудовик», 78 баллов), на третьем - Алина Корнилова (ООО «Агрофирма «Путиловка», 77,5 балла). Юлия Данилова и Надежда Михайлова ежегодно участвуют в конкурсе профессионального мастерства, традиционно занимая призовые места.

Победителей и участников конкурса наградили дипломами и денежными премиями. Колхозу «Трудовик» вручили комплект доильного аппарата, а «Красному партизану» - лабораторный микроскоп.

Теперь победителям предстоит защищать честь нашего района на республиканских конкурсах. Вместе с Оксаной Шагуковой туда поедет и Юлия Данилова. Желаем им удачи!

За ативное участие в подготовке и проведении конкурсов правлению колхоза «Искра» объявлена благодарность главы администрации района и вручен ценный подарок.

За победу
30 мая 2012