Главный синоптик Чувашии - наш земляк

После окончания Тойсипаразусинской средней школы Сергей Максимов поступил учиться на географический факультет Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина. В годы студенчества он активно участвовал в научно-практических конференциях, экспедициях, после возвращения из поисковых мероприятий брался за научные работы. Получив диплом о высшем образовании, юноша вернулся на родину, в столицу нашей республики, начал преподавательскую деятельность в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова. В то же время он нашел работу в Министерстве природных ресурсов и экологии ЧР, успешно защитил диссертацию кандидата географических наук.

В прошлом году Сергей Максимов был назначен директором метеорологического центра Чувашской Республики. Что бы ни говорили, но прогнозировать погоду на сегодняшний, завтрашний день, неделю вперед - дело нелегкое. В народе бытует мнение: «Синоптики врут». В наше время, когда климат заметно изменился по сравнению с прошлым, часто бывает трудно определить точно, как поведет себя погода в течение одного дня. Встречаются случаи, когда даже чувствительные приборы нового поколения дают ошибочные результаты. Поговорка «Семь раз отмерь, один раз отрежь» очень кстати подходит в качестве совета для синоптиков.

Сергей Станиславович вырос в семье педагогов. Единственный сын Надежды Африкановны и Станислава Николаевича Максимовых с самого детства придерживается принципа честности и справедливости во , всем, поэтому ни у кого не возникло сомнений в том, что он будет выполнять работу на новой должности ответственно и качественно. «Так как главный синоптик республики - наш земляк, надеемся, природа будет благосклонна к нашему району», - шутят тойсинцы.

За победу
30 мая 2012