Если льготника не обеспечивают лекарствами

В соответствии с федеральными законами льготным категориям граждан (ветераны ВОВ, боевых действий, инвалиды от общего заболевания и др.), согласно рецепту врача, аптечные учреждения должны обеспечить лекарственными средствами. Бывают случаи, когда при обращении в аптеку льготникам лекарства не отпускают, мотивируя отсутствием их в наличии.

Для сведения сообщаю, что в прокуратуре республики работает «горячая линия» по вопросу соблюдения прав граждан на обеспечение лекарственными средствами. Если в аптеке льготнику по рецепту отказали отпускать лекарственные средства, то он по телефону «горячей линии» может сообщить об этом факте. По вашему сообщению местным органом прокуратуры республики будут проводиться проверки, а при наличии нарушений - приниматься меры прокурорского реагирования. Телефон «горячей линии»: 39-20-82.

М. Федоров,

председатель районного совета ветеранов войны и труда.

За победу
26 мая 2012