Остановится ли снижение закупочных цен на молоко?

На днях в Чебоксарах состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики.

На его повестку дня был вынесен вопрос «О взаимоотношениях производителей молока, перерабатывающих и торговых организаций». Заседание вел председатель Правительственной комиссии, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства ЧР С. В. Павлов. По основному вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства республики Э. В. Александров.

Реализация животноводческой продукции является круглогодичным источником поступления доходов, поэтому уровень закупочных цен существенно влияет на размер выручки и прибыли сельхозтоваропроизводителей.

На заседании было отмечено, что с начала прошлого года снижались закупочные цены на молоко. По данным Чувашстата, в декабре прошлого года к аналогичному уровню предыдущего года эта продукция подешевела на 13,7%. Данная тенденция сохраняется и в этом году. Например, в марте 2012 года к декабрю 2011 г. закупочные цены снизились на 7,2%, к марту 2011 г. - на 10,2%. Только за счет снижения закупочных цен на молоко хозяйствами республики за три месяца этого года недополучены доходы в сумме более 100 млн. рублей.

Подобное колебание цен отрицательно сказывается не только на доходах сельхозтоваропроизводителей, но и может стать причиной дестабилизации сырьевой базы переработчиков.

В целях обеспечения стабилизации ценовой ситуации на рынке молока и молочных продуктов в республике и недопущения возникновения диспропорций в отраслевом перераспределении дохода от производства и реализации молока заседанием Правительственной комиссии рекомендовано молокоперерабатывающим организациям устанавливать закупочные цены на сырое молоко на весенне-летний период не ниже 12 рублей за литр товарного молока 1 сорта.

Минэкономразвития ЧР совместно с Минсельхозом Чувашии поручено продолжить проведение еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты питания, в первую очередь,

молока.

За победу