Подведены итоги

Как вы уже знаете, с начала учебного года специалисты Пенсионного фонда активно разъясняли пенсионное законодательство старшеклассникам и студентам, после чего провели республиканский конкурс сочинений по пенсионной тематике.

Образовательный проект ПФР взял старт в сентябре 2011 года. Был проведен Единый день пенсионной грамотности, в ходе которого во всех регионах прошли открытые уроки и экскурсии в Пенсионный фонд для учащейся молодежи. Тогда же был презентован учебник, подготовленный ПФР. Затем специалисты Пенсионного фонда вплоть до конца декабря проводили в школах факультативные уроки и вели просветительскую работу с преподавателями общественных дисциплин.

В нашей республике проект Пенсионного фонда был разработан и реализован на основе соглашения с Министерством образования и молодежной политики. На днях, точнее, 4 апреля 2012 года отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике провело пресс-конференцию в режиме видеосвязи на тему «Итоги образовательного проекта «Повышение пенсионной грамотности учащейся молодежи». Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Чувашской Республике - Чувашии Роза Кондратьева и заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева подробно остановились на этих итогах. В частности, было проведено 56 экскурсий для молодежи в территориальные органы ПФ, более 1000 факультативных уроков и лекций по пенсионной тематике, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились более 20 тысяч учащихся.

По итогам обучения Пенсионный фонд совместно с Министерством образования и молодежной политики провел республиканский конкурс сочинений «Мое мнение». Старшеклассникам и учащимся профессиональных училищ были предложены 4 темы сочинений: «Основы обязательного пенсионного страхования», «Способы увеличения будущей пенсии», «Инвестирование пенсионных накоплений», «Программа государственного софинансирования пенсии». В этом конкурсантам помогли специальный учебник Пенсионного фонда, бесплатно поступивший в Чувашию в количестве 10 тысяч экземпляров, буклеты, памятки, а также учебный фильм «Как увеличить будущую пенсию?»

Первый этап конкурса проводился на районном уровне. Управления ПФР в городах и районах рассмотрели 310 сочинений, и 100 лучших работ были направлены для  участия в республиканском конкурсе.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители республиканского отделения ПФР и Минобразования Чувашии, определила 12 победителей - по 3 в четырех номинациях.

Победители конкурса приняли участие в записи аудиороликов, которые транслировались в марте по Национальному радио Чувашии. Победители награждены дипломами, всем участникам конкурса выданы сертификаты. Педагоги, содействовавшие учащимся в подготовке сочинений, отмечены благодарностью.

Изучение основ пенсионной грамотности продолжится в ходе Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая традиционно проводится в республике в последнюю декаду апреля.

Поздравляем призера

Среди 12 победителей республиканского конкурса сочинений «Мое мнение» есть и учащаяся 11 класса Чувашско-Тимяшской средней общеобразовательной школы Анастасия Степанова. Ей был вручен диплом, работа школьницы заняла третье место. Так оценило жюри ее сочинение «Мое мнение» в номинации «Основа обязательного пенсионного страхования». Учительница русского языка и литературы данной школы Лариса Хуснетдинова, которая помогала ей в подготовке сочинения, удостоилась Благодарности отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике-Чувашии.

Начальник управления ПФР по Ибресинскому району Андрей Иванов, специалисты управления, а также ибресинские участники пресс-конференции в режиме видеосвязи тепло поздравили призера республиканского конкурса и ее педагога с большим успехом.

За победу
12 апреля 2012