Песня белой березы

«Каждый человек - это целый мир, который с ним рождается и с ним умирает», - так писал великий Гете. С течением времени память услужливо заполняет воспоминаниями эту непривычную пустоту. Смерть молодого человека всегда застает врасплох и в привычном нашем мире пробивает сияющую брешь. Умер он совсем - совсем молодым, едва перешагнув порог семнадцатилетия.

Василий Волгин, талантливый поэт, чьи стихи проникнуты печалью, вечно остается в наших сердцах автором книги «Молодые мечты». Стремление познать самого себя, осознать свое место в жизни, раскрыть духовную биографию своего  поколения и сказать что-то свое от имени сверстников - во всем этом видна самостоятельность его поисков, раздумий. Очень трудно решать такие проблемы в мальчишеские годы, нелегко это делать и нам, почти его сверстникам, намного позже.

Василий Волгин многое постиг раньше нас. Еще в школьные годы стал публиковать свои стихи, составил сборник, который, к сожалению, ему так и не суждено было увидеть. За что бы он ни брался, все старался делать профессионально. Прекрасны не только его собственные стихи, но и песни. Он умел радоваться таким открытиям, навсегда сохраняя наивное изумление мальчишки, познающего окружающий мир.

Мы с каждым годом стареем, а он остается молодым навсегда. Для нас он всегда будет человеком нашего поколения, нашим современником. Поэт приучает нас ценить и уважать жизнь со всем, что в ней существует, приучает ценить дни и минуты, которыми мы иной раз безмятежно разбрасываемся попусту, которые неумолимо складываются в нашу судьбу. Лучшие его стихи проникнуты национальным колоритом, чисто душевными интонациями, которые не спутаешь ни с чьими. В его стихах находишь и созвучное твоим думам, и открываешь новое, непривычное. Они обогащают, заставляют сопереживать и перечитывать понравившиеся строки и смотреть на мир глазами поэта.

«Уже по небольшим газетным и журнальным публикациям чувствовалось, как на наших глазах рождался поэт, стремительно набирающий высоту. Мы не представляем и сейчас зримых очертаний, границ его творчества. Нам остается лишь гадать, какими бы путями развивалось его творчество дальше. Осталось лишь маленькое поэтическое наследство - книга стихов», - говорит его сверстник, известный чувашский поэт Николай Петровский - Теветкел. О творчестве молодого поэта писали многие: народные поэты Чувашии Порфирий Афанасьев и Юрий Семендер, писатели Владимир Кузьмин и Николай Максимов, ряд журналистов.

В эти дни литературная общественность республики отмечает 75-летие со дня рождения Василия Васильевича Волгина, который 58 лет назад нашел вечный приют на родной земле своих предков. Над его могилой растет белоствольная береза, воспетая поэтом-школьником, на чьи стихи самобытный композитор Никита Чернышев-Шетме написал чуть позже удивительную песню, хранящуюся в фонотеке Чувашского радио. Навсегда запомнилась другая песня, написанная на стихи молодого поэта «Тăван уй-хир». Ее автором является композитор Анатолий Петров.

Произведения талантливого юноши продолжают жить в сердцах читателей нового поколения, вдохновляя их на новые поиски и находки.

За победу
30 марта 2012