Время торопит земледельцев

В получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур важное место занимает семеноводство. Специалисты утверждают, что в настоящее время 50% прироста урожайности зерновых культур достига­ется только за счет внедрения новых сортов, остальные 50% - за счет совершенствования технологии возделывания. Практика отечественного растениеводства также свидетельствует, что в современных условиях в общем росте урожайности на долю сорта приходится от 30 до 50%. Экс­перты полагают, что в будущем вклад сорта в рост урожайности достигнет более 80%. Следовательно, без высокопродуктивных и элитных семян невозможна дальнейшая интенсификация земледелия. Об этом недавно шел разговор в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики. На данном совещании участвовал и главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Александрович Новиков. Вот что он рассказал нашему корреспонденту:

- Научно-исследовательские сельскохозяйственные учреждения проводят экспертную оценку новых сортов на хозяйственную полезность. Затем по результатам испытания по каждой культуре разрабатывают предложения о сортах, рекомендуемых к признанию в качестве перспективных. На их основе потом составпяется план внедрения новых перспективных сортов в производство. В нашей республике есть элитосеменоводческие хозяйства, они и занимаются производством семян новых элитных сортов сельскохозяйственных культур. В этом направлении хорошо работают ФГУП УОХ «Приволжское», ФГУП «Колос» и ГНУ «Чувашский НИЧСХ» Россельхозакадемии. В них можно получить в достаточном объеме элитные семена озимой пшеницы, яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, яровой вики, озимой ржи, гречихи, картофеля, многолетних трав и т. д. Выращенные на их полях элитные материалы ежегодно поступают в сельскохозяйственные предприятия с товарным производством для организации внутрихозяйственного семеноводства.

На совещании Минсельхоза ЧР наш район подвергся критике за недостаточное внедрение элитных семян в производство. В районе в последние годы не уделяется внимание закупке таких семян. Напрашивается вопрос: может быть, основная причина заключается в нехватке финансовых средств? Всем сельхозпредприятиям нынче приходится туго. Но почему-то ряд хозяйств республики, несмотря та тяжелое экономическое положение, находит возможность приобретения элитных семян сельхозкультур. К тому же Кабинет Министров Чувашской Республики своим постановлением от 10 ноября 2010 года утвердил размеры субсидий на приобретение семян и посадочного материала. Также выделяются субсидии на приобретение минеральных удобрений на 1 гектар площади (при условии внесения не менее 40 кг действующего вещества на зерновые культуры и не менее 160 кг действующего вещества на картофель). Размеры субсидий на закупку 1 килограмма составляют: зерна - 8 руб. 90 коп., зернобобовых

культур - 12 руб. 15 коп., картофеля - 13 руб. 38 коп., многолетних бобовых трав - 88 руб. 35 коп. В наш отдел часто обращаются владельцы личных пасек с вопросом: «Где можно купить семена белого клевера?» Белый клевер - медоносная культура. Производством и продажей семян данной культуры успешно занимается компания «Русское поле», что находится в Республике Марий Эл. Здесь же имеются в свободной продаже семена многолетних трав. Колхоз «Искра» нашего района активно сотрудничает с этой компанией. На днях верхнекляшевцы завезли оттуда 500 килограммов добротных семян люцерны.

- Олег Александрович, давайте теперь вкратце прокомментируем цифры, «изложенные» в сегодняшней сводке?

- С каждым днем приближаются весенне-полевые работы. Заботливые хозяева давно позаботились о качестве семян. К таким хозяйствам в первую очередь можно отнести колхозы имени Ильича, «Красный партизан», «Красный фронтовик», ООО «АФ «Путиловка», где все семена (100%) являются кондиционными, чего не скажешь о таких, как «Трудовик», «Заря», СХПК имени Калинина. Айбечинцы нынче не выполнили плана засыпки семян (90%), из запасенных 1590 т семян 1160 т отнесены к некондиционным. Аналогичное положение наблюдается в ООО «Исаево поле», колхозе «Заря». У колхоза имени Кирова нет ни одного килограмма семян.

Немного утешают итоговые показатели. Районом выполнен план засыпки семян (100%), весь семенной материал проверен в лаборатории (15797 т), из них 10898 т (69%) отнесено к кондиционным, 4899 т (31%) - некондиционным семенам.

Завершились отчетные и отчетно-выборные собрания в предприятиях агропромышленного комплекса района, на которых наряду с текущими делами были рассмотрены и вопросы, связанные с ведением семеноводства и подготовкой к весенне-полевым работам. В первую очередь на повестку дня главных собраний года был вынесен вопрос о качестве семенного материала, необходимого для посевной страды 2012 года.

Из сводки видно, что не во всех хозяйствах это­му вопросу придается должное внимание. Весна не за горами, до ее прихода остаются считанные дни. Время торопит земледельцев. Встречать весенний сев во всеоружии - наш неотложный долг.

За победу
20 марта 2012