Визит Президента России в республику

27 февраля в Чувашию прибыл Президент России Дмитрий Медведев. В аэропорту г. Чебоксары главу государства встретили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава республики Михаил Игнатьев, Председатель Госсовета ЧР Юрий Попов и другие официальные лица.

В ходе рабочего визита Дмитрий Медведев посетил в Чебоксарах одно из ведущих предприятий по производству электротехнической продукции - ООО «НПП «ЭКРА». Здесь он ознакомился с деятельностью научно-образовательного центра. Это образовательное учреждение является уникальным и единственным в России, созданным при научно-производственном предприятии.

Затем Президент России побывал в гимназии №5 г. Чебоксары. Экскурсию по гимназии Дмитрий Медведев начал с кабинета информатики, где занимались только мальчики. Затем главе государства на уроке математики продемонстрировали возможности дистанционного обучения детей, которое действует здесь уже 2 года. Дмитрий Медведев посетил медиацентр, где ему показали методики работы для достижения индивидуального прогресса гимназистов в интеллектуальной сфере.

На рабочей встрече Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал Дмитрию Медведеву о мерах, принимаемых в регионах для развития образовательной сферы, поддержки малого и.среднего предпринимательства, улучшения ситуации в сфере занятости.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы ЧР, в Доме правительства республики состоялось заседание президиума Государственного Совета России по вопросам поддержки талантливых детей и молодежи, которое провел Президент России Дмитрий Медведев. С основным докладом выступил руководитель рабочей группы Госсовета России, Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что создание эффективной национальной системы поиска, выявления, поддержки и развития одаренных детей является одним из важных направлений государственной политики. В России накоплен богатый опыт выявления и развития уникальных способностей у молодого поколения в разных областях деятельности. Успешно развивается олимпиадное движение школьников, во многих регионах страны внедрены и действуют инновационные формы работы с одаренными детьми: дни науки, научно-исследовательские и творческие проекты, мастер-классы, деловые игры, экологические и фольклорные экспедиции и другие.

По мнению руководителя рабочей группы Госсовета, серьезным стимулом для молодежи являются учрежденные стипендии Президента и Правительства России.

За победу
29 февраля 2012