Сделал правильный выбор

Судьба человека во многом зависит от его первых самостоятельных шагов по жизненному пути. В наше время, когда стремительно меняется все, особенно сложно выбрать востребованную профессию, да еще и по душе.

В семье Татьяны Антоновны и Андрея Васильевича Даниловых из деревни Малые Кукшумы в 1987 году родился второй сын Артем. Во время учебы в школе он не очень-то задумывался о том, кем будет, когда вырастет. «Сначала закончу школу. А потом видно будет...» - отвечал на вопрос о будущей профессии.

Школьные годы пролетели как одно мгновенье. После получения аттестата о среднем образовании Артем Данилов призвался в ряды Российской армии. Отслужив 2 года, сразу же отправился по контракту в Чечню защищать южные рубежи Отчизны от террористических нападков. Уже через год он стал ветераном боевых действий. Именно там - в «горячей точке» - Артем почувствовал, что строгая военная дисциплина и порядок, ответственность и честность, настоящая дружба среди товарищей по службе необыкновенно близки ему по духу. С пониманием этого у Артема появилась твердая цель: «Мне не нужна другая жизнь, другая работа, я хочу быть военным».

После службы по контракту Артем Данилов решил осуществить задуманное - поступить в Санкт-Петербургскую военно-космическую академию имени А. Можайского. Испытание было нелегким. Но Артему помогли преодолеть трудности при поступлении в вуз полученные в школе знания, закаленный в армии характер, крепкая физическая подготовка, отличное здоровье. Юноша еще на шаг приблизился к заветной мечте.

В этом году Артем Данилов заканчивает 2 курс военно-космической академии. Самое трудное для него уже позади. Он научился самостоятельно справляться с препятствиями в повседневной жизни. Нисколько не жалеет о том, что связал свою судьбу с военным делом. Говорит, что ему очень нравится здесь учиться. В академии курсанты получают глубокие знания, дисциплина в учебном заведении очень строгая, как в армии, условия и для учебы, и для проживания на высоком уровне. Курсанты живут в общежитии. Оно расположено в многоэтажном доме, который является старинным архитектурным памятником города. Комнаты очень светлые, уютные. Курсанты академии находятся на полном государственном обеспечении - их одевают, кормят, выплачивают стипендию, оказывают материальную помощь. Время отдыха - с 18 до 21 часов -они могут проводить по своему усмотрению. Спортивные залы оснащены современными тренажерами. Также у ребят есть возможность прогуляться по городу, познакомиться с достопримечательностями «северной столицы». Артем свободное от учебы время чаще проводит в спортзале. За активное участие в соревнованиях, за спортивные достижения его не раз награждали Почетными грамотами,  поощряли призами.

Курсант уверенно идет к намеченной цели. На каникулы он приезжает в родную деревню к родителям. Дорогу домой и обратно также оплачивает академия. Артем Андреевич Данилов с нетерпением ждет того момента, когда выучится и выйдет из академии в военной форме с сержантскими погонами. Он мечтает скорее приступить к работе и стать надежной опорой близким людям.

Несомненно, будущих военных радует то, что правительство России в последние годы уделяет пристальное внимание людям этой профессии, поощряет их отважный самоотверженный труд. Заметно выросло денежное довольствие военных. Свое будущее Артем Данилов видит в службе в рядах защитников отечества и не сомневается в том, что сделал правильный выбор профессии. Потому что служить Отчизне - самая благородная миссия мужчины.

С. Быкова.

За победу