Наказали казнокрадов рублем

Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения помогла не только трудоустроить массу безработных граждан, но и одновременно выявила немало руководителей - мошенников, пишет газета «Советская Чувашия» («Отнимали деньги у безработных», №218).

Начиная с прошлого года косяком пошли приговоры по фактам незаконного получения средств, выделенных на трудоустройство граждан. В этом году по делам, расследованным Управлением ФСБ по Чувашии, суд вынес еще три приговора. Например, за мошенничество с деньгами, предназначенными для безработных, осуждены руководитель ООО «Фурнитура» Д. Корнев и гендиректор 000 «Реал-Бизнес-Лес» А. Меликджанян, а также его брат, занимающий должность управляющего этого общества. Эти два предприятия находятся на территории поселка Ибреси.

Сценарий хищения денег по всем делам один и тот же - простенький, но, как выяснилось, вполне надежный при сложившейся тогда системе контроля за прохождением бюджетных денег через центр занятости. Сочинялись фиктивные документы о временном трудоустройстве граждан и с их помощью на расчетные счета предприятий перетекали деньги, которые использовались по «усмотрению».

К примеру, часть рабочих ООО «Реал-Бизнес-Лес» по документам, представленным в центр занятости, как «временно трудоустроенные» занимались косметическим ремонтом зданий и цехов, выполняли слесарные работы и по благоустройству территорий, а на самом деле каждый вкалывал на своем постоянном рабочем месте. На этой лукавой сделке организация получила 196,7 тысяч рублей. Штрафы, наложенные на братьев Меликджанян, в общей сложности с лихвой перекрывают суммы, которые они позаимствовали в бюджете нечестным путем.

А директор 000 «Фурнитура» Д. Корпев за хищение денег по той же программе (около 200 тыс. рублей) по приговору Ибресинского райсуда оштрафован на 350 тысяч рублей. Кроме того, как сообщает газета «Советская Чувашия», руководитель данного предприятия тоже добровольно возместил ущерб, причиненный республиканскому бюджету.

За победу
07 декабря 2011