Блиц-интервью: взаимодействуют две инспекции

Главный инспектор гостехнадзора по Ибресинскому району Валерий Феофанович Гаврилов отвечает на вопросы нашего корреспондента.

Как мы знаем, что в августе  проводится традиционная профилактическая операция «Трактор». Какова ее основная цель?

Она проводится в целях обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин. Это и понятно,  ведь обеспечение  безопасности жизни, здоровья, людей, имущества, охрана окружающей среды – одна из основных задач деятельности органов Гостехнадзора. И каждая проверка в хозяйстве, частном секторе, которую проводит инженер-инспектор, каждая акция службы, в которой он участвует, служит способом решения этих первейших задач.

Сотрудник гостехнадзора не новичок в организации этой акции. У нас есть определенный опыт ее проведения. Когда должна состояться операция «Трактор», как проходить – все это согласовывается с органами местного самоуправления.

Вы, как инспектор, испытываете ли удовлетворение от объема и качества выполненной работы?

К сожалению, не всегда. Не все хозяйствующие субъекты и частные владельцы представляют технику на гостехосмотр. Идут переносы и  отсрочки по заявлениям: в них называются разные причины. А многие машины не проходят осмотр с первого предъявления. Да что скрывать, среди собственников техники есть и такие, которые попросту игнорируют требования инспектора по ее  регистрации и представлении на гостехосмотр.

Проведение месячника – итог взаимодействия инспекций гостехнадзора и ГИБДД. Совместный план мероприятий позволяет проконтролировать организации и предприятия, где систематически  не соблюдаются безопасные условия эксплуатации техники. Инспекторы двух инспекций встречаются с трактористами-машинистами, разъясняют, к чему могут привести такие нарушения. И это дает результаты – улучшаются показатели безопасности эксплуатации техники.

Операция «Трактор» - это к тому же и профилактика административных правонарушений. Бывают ситуации, когда необходимо применить Кодекс административных правонарушений РФ. Так, по итогам прошлого года, в  ходе проведения месячника были привлечены к административной ответственности 12 человек, на них наложены штрафы на сумму 2250 рублей.

Итоги проведения профилактической операции «Трактор» рассматриваются в комиссии по безопасности дорожного движения и публикуются в районной газете.

За победу
03 августа 2011