Энциклопедия Ибресинского района

Главное хранилище Национального библиотечно-информационного фонда документов Чувашской Республики пополнилось справочным изданием «Чувашская Республика. Ибресинский район: краткая энциклопедия», отпечатанным в ООО «Чебоксарская типография № 1» тиражом 2000 экземпляров.

Составители издания - кандидат исторических наук, этнограф Г. Б. Матвеев, заведующий Ибресинским этнографическим музеем под открытым небом А. Г. Майоров, писатель-журналист Н. Т. Жирное, актер, театровед, публицист Г. В. Кириллов. Рецензенты - доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Чувашской энциклопедии Чувашского государственного института гуманитарных наук И. И. Бойко, доктор исторических наук, гл. научный сотрудник отдела этнологии и антропологии ЧГИГН В. П. Иванов.

Открывают энциклопедию карта Ибресинского района и текст гимна п. Ибреси с нотами. В обращении к читателю глава Ибресинского района Петров А. И. отметил: «Энциклопедия Ибресинского района - книга, созданная кропотливым трудом многих наших соотечественников. В ней мы стремились ознакомить читателей с основными сведениями по истории, культуре, общественному и муниципальному устройству района, рассказать о его природе, населении, экономике, образовании, спорте, о важнейших этапах развития, выдающихся личностях ибресинской земли».

Всего в издание включено более 1300 статей, в том числе 829 биографических, более 500 черно-белых и цветных иллюстраций. В справочнике нашли отражение природные и культовые объекты, топонимика. Определенный интерес представляют статьи, рассказывающие о народах и этнических группах, населяющих территорию района, об их материальной и духовной культуре, традиционном хозяйстве, промыслах и ремеслах, национальных традициях, обычаях и обрядах.

Значительную часть содержания энциклопедии занимают биографии известных людей, внесших неоценимый вклад в развитие района. Среди них - ученый-просветитель, создатель мордовской письменности, крупный лингвист, фольклорист Евсеев М. Е., Герой Советского Союза Илларионов С. И., Герой Российской Федерации, подполковник Константинов Л. С., чувашские писатели Эльгер С. В. и Краснов Н. Г., поэт Теветкел (Петровский) Н. А., писатель и журналист Кузьмин В. П., заслуженные художники Чувашской Республики Немцев В. Л. и Алексеев Г. А., заведующий кафедрой физического воспитания Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, профессор, доктор педагогических наук Маркиянов О. А., артист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Петров В. А., спортсмен, 5-кратный чемпион России по баскетболу Башминов А. В. и др. Примечательно, что в поселке Ибреси после тяжелого ранения учился летать без ног Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Петрович Маресьев, ставший прототипом книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

На последних страницах энциклопедии дан список использованной литературы и источников, а также списки ибресинцев, награжденных почетными званиями, государственными и боевыми орденами, медалями.

Богатая информацией книга адресована широкому кругу читателей. В ее содержании, сопровождаемом фотографиями, каждый найдет немало интересного из прошлого и настоящего самобытного края Чувашии - Ибресинского района.

За победу
16 июля 2011