Внимание- переезд! Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными людей

Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.

В текущем году на сети железнодорожных дорог России сложилась крайне неудовлетворительное положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. С начала 2011 года на сети дорог по вине водителей автотранспортных средств допущено 95 случаев дорожно-транспортных происшествий, в том числе 8 на Горьковской железной дороге.

Зачастую подобные ДТП заканчиваются трагически. Рассказывает ведущий инженер Алатырской дистанции пути А. ЗИМУЛЬКИН.

- 25 мая в 9 часов 30 минут на регулируемом переезде, не обслуживаемом дежурным работником, с исправно действующей переездной сигнализацией, в границах станции  Якшанга двухпудного электрифицированного участка Буй-Свеча Северной железной дороги поезд №1701 (весом 5963 тонны, с 73-мя  вагонами) с электровозом ВЛ 80Т №822 допустил наезд на автомобиль «Лада-Калина» (44-ый регион). Поезд следовал со скоростью 60 км/ч,  увидев выезжающий с левой стороны  на переезд автомобиль, машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния избежать наезда не удалось.

В результате ДТП произошел сход электровоза ВЛ 80Т №822 с рельсов с последующим возгоранием груза в цистернах был метиловый спирт (АК №319). Локомотивная бригада не пострадала. А вот в машине погибли 2 пассажира, водитель  был госпитализирован.

Для ликвидации возгорания на место происшествия было направлено 6 пожарных расчетов МЧС.

К счастью, в ДТП, произошедшем на железнодорожном  переезде в п. Ибреси 27 января 2011 года, удалось избежать человеческих жертв.

Напомним, тогда водитель автомобиля ГАЗ-3110 (житель Батыревского района) нарушил правила проезда железнодорожного переезда – продолжил движение на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с  локомотивом пассажирского поезда №327, следовавшим со стороны Канаша по маршруту «Тавда-Харьков». От удара «Волгу» откинуло с путей на стоящий впереди автомобиль. Водитель и пассажир «Волги» отделались ушибами. Но сам факт того, что такое столкновение произошло у нас в поселке, должно  заставить автомобилистов  быть еще более осторожными. При пересечении железнодорожного переезда необходимо соблюдать следующие правила:

Уважаемые водители! Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии;

- Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету фар и прожектора невозможно, даже приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние от переезда. Ошибка в оценке дорожной обстановки недопустима.
 Остановите транспортное средство и пропустите поезд!

- Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно. Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров.

Расчетное время от начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда составляет всего 30-40 секунд! Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства.

Не рискуйте!

При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!

При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановки или резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда.

Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством!

Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств!

Будьте внимательны и осторожны!

На переездах со шлагбаумами при  появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд! Вы попадете в «ловушку»: при нахождении Вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты!

Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транспортных средств. Попытка их «преодолеть» закончится для недисциплинированных водителей серьезными последствиями.

Уважаемые водители!

Не подвергайте опасности себя, ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда!

Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей!

За победу
09 июля 2011