Преодолевает расстояния, опережая время

Почтовые работники Российской Федерации завтра отмечают свой профессиональный праздник – День российской почты. Он был учрежден в 1994 году Указом Президента Российской Федерации и с тех пор ежегодно празднуется во второе воскресенье июля.

Сегодня Почта России – это 42 тыс. объектов почтовой связи, охватывающих услугами всю территорию страны, все даже самые удаленные и труднодоступные населенные пункты. Это 1,5 млрд. писем, 48 млн. посылок, почти 4 млн. экспресс-отправлений, 1,7 млрд. экземпляров газет и журналов, 113 млн. ед. денежных переводов, 642 млн. ед. коммунальных и иных платежей, 534 млн. ед. выплат пенсий и пособий, 24 тыс. пунктов коллективного доступа.

Российская почтовая связь сегодня переживает второе рождение – на основе цифровых технологий.

Преобразования, которые происходят сегодня в Почте России,  направлены на модернизацию производственных процессов, технологий и повышение качества обслуживания клиентов. Сейчас в отделениях почтовой связи, кроме универсальных почтовых услуг, можно произвести оплату практически всех коммунальных и муниципальных услуг, штрафов ГИБДД и МВД, а также в режиме реального времени оплатить услуги крупнейших федеральных и около 300 региональных операторов различных цифровых каналов связи, подключиться к сотовой связи, приобрести мобильный телефон, авиа- и железнодорожные билеты, обналичить денежные средства с электронных банковских карт, осуществить перевод денежных средств за один час и др.

Эти услуги доступны всем жителям Чувашии,  во всех отделениях почтовой связи, как городских, так и сельских. Несмотря на все экономические встряски последних лет, Почта в нашей республике сумела сохранить уникальную сеть в 410 отделений почтовой связи, из которых 310 находятся в сельской местности. Благодаря Почте жители даже самых отдаленных уголков получили доступ к новейшим информационным технологиям и каналам связи.

Одним из самых новых и перспективных проектов, реализуемых на сети почтовой связи, является проект «КиберПочт@». В почтовых отделениях республики открыты 396 пунктов коллективного доступа в Интернет. Сегодня благодаря этому проекту филиал при поддержке правительства Чувашии внедряет программу по оказанию населению гос-услуг на базе почтовых отделений, делая их тем самым доступными абсолютно для всех граждан республики.

Новейшие инфокоммуникационные технологии внедряются в производственные и логистические процессы, позволяя как работникам почтовой связи, так и клиентам Почты оперативно отслеживать прохождение почтовых отправлений. На смену сургучу и шпагату пришли пломбы, скотчи, гофротара и пластиковые конверты. Перевозка почтовым транспортом переходит под контроль спутниковой системы ГЛОНАСС/ GPS.

Почта России стремится, чтобы ее бренд был не только узнаваемым, но и привлекательным, авторитетным для клиентов.

Трудовой вклад работников почтовой связи не остается незамеченным, многие наши коллеги отмечены правительственными наградами. В 2011 г. звания «Мастера связи Российской Федерации» удостоены специалист Шумерлинского почтамта Маскина Наталья Петровна и почтальон отделения Вознесенское Урмарского почтамта Павлова Галина Николаевна. Мы поздравляем этих заслуженных людей, а также всех почтарей с профессиональным праздником и желаем услышать в этот день побольше добрых слов от наших клиентов!

За победу
09 июля 2011