Предостережение: вода таит в себе опасность

Такая нелепость – люди гибнут на воде, ища спасения от жары на прудах и реках, не пригодных для купания. Зачастую становятся жертвой собственной беспечности.

По данным спасательной службы Чувашии, только за прошедшую неделю  на территории нашей республики утонуло 11 человек. У нас в районе нет специально оборудованных для купания водоемов. Поэтому, прежде чем отправиться на речку, необходимо запомнить несколько простых правил безопасности.

Начинайте купаться при температуре воздуха 20-25 градусов по Цельсию, воды - 17-19ºС. Входить в нее надо осторожно и быстро окунуться с головой. В воде следует находиться 10-15 минут. Не доводите себя до озноба - это вредно для здоровья. При переохлаждении могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или даже обе ноги. В этом случае надо немедленно выйти из воды. Если же быстро покинуть водоем не удастся, то необходимо действовать следующим обра­зом:

-  плыть на спине;

- при ощущении стягивания пальцев руки надо быстро с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак;

- при судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть стопу на себя;

- при судорогах мышц бедра необходимо охватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.

При плавании часто случается «хлебнуть» воды. Чтобы избавиться от нее, нужно немед­ленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, иначе легко можно выбиться из сил и утонуть. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

• Очень важно предупреждать детей об опасности, которая грозит на воде в случае нару­шения ими правил купания.

За победу
09 июля 2011