Новая спецтехника для борьбы с лесными пожарами

5 июля 2011 года в Чебоксарах состоялось торжественное вручение ключей от новых пожарных автомобилей с полным комплектом пожаротехнического вооружения. В нем риняли участие министр природных ресурсов и экологии ЧР Иван  Исаев и председатель комитета по  экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Чувашии Николой Малов.

Пять новых пожарных автоцистерн производства ОАО «Великолукский завод «Лесхозмаш» для борьбы с лесными пожарами приобретены за счет средств республиканского бюджета. По республиканской программе «Охрана лесов от пожаров» на 2011-2015 годы» для оснащения современной специализированной техникой лесопожарным службам из республиканского бюджета всего выделено 28 млн. рублей. Наравне с Алатырским (2 ед.) и Чебоксарским (2 ед.) лесными участками ключи от новой спецтехники получили работники Ибресинского участка РГУ «Лесопожарная служба» Минприроды ЧР.

На днях пожарная автоцистерна поступила во владение пожарно-химической станции II типа Нововыслинского участка ГУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии. Эта станция сейчас является филиалом РГУ «Лесопожарная служба» данного министерства. Вот что рассказывает об этом директор ГУ «Ибресинское лесничество» Ахметов Илшат Абзалетдинович.

- Современная техника для тушения пожаров в лесных массивах очень необходима. Пожарная  автоцистерна марки «АЦ-40» очень эффективна, она может перевозить 3 т воды, работать как в стационарном режиме, так и при движении автомобиля. Ведь от бывшего лесхоза нам в «наследство» досталось всего ничего, 3 пожарные машины, износ которых составляет 90%. На базе имеется еще несколько единиц военной техники, приспособленной для подвоза воды к очагу возгороания. Но, надо отметить, парк противопожарной техники постепенно обновляется. Весной этого года мы получили еще одну новую патрульную машину ГАЗ-66.

Страшные лесные пожары 2010 года в нашем сознании оставили тревожный отпечаток и позволили сделать серьезные выводы. Тогда мы, хотя и испытывали острую нехватку денег, из собственных средств приобрели 3 мотопомпы на  90 тыс. руб., 45 ранцевых опрыскивателей, своими силами вырыли и благоустроили  3 водоема.

В жаркое лето прошлого года в лесных массивах было зарегистрировано 11 возгораний. Огненной стихией было охвачено 321 га леса, полностью уничтожен лес на площади 100 га. Весной т. г. лесничество посадило на  очищенных площадях 14,4 га молодого леса, санитарные  еще вырубки продолжаются. С наступлением жаркой сухой погоды уже сейчас резко увеличивается риск возникновения пожаров в лесах. Поэтому мы обращаемся к гражданам и гостям района - будьте внимательны и бдительны! Не разжигайте в лесу костры, не курите, не бросайте окурки!

Выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территории района ГУ «Ибресинское лесничество» ведет по государственному контракту. Вся площадь лесного массива, которую мы обслуживаем, составляет 80478 га. Всего по штату в коллективе  трудятся 55 человек. Из них непосредственно занимающихся охраной, защитой и воспроизводством леса – 35. Это мастера и лесничие. При этом каждому работнику приходится обслуживать, обеспечивать охрану и защиту леса в среднем на площади  3700 га. Это – очень большая нагрузка, но коллеги справляются.

К пожароопасному периоду 2011 года мы подготовились основательно. На всей  территории план устройства противопожарных зон выполнен. Осуществляется  постоянный уход за минерализованными полосами, общая длина которых составляет 69,8 км. Только в этом году установили 111 аншлагов, обустроили места для  отдыха и курения на 45 точках. Подготовили буклеты, предупреждающие о пожарной опасности, памятки и раздали населению района.

В 2010 году Минприроды Чувашии создал РГУ «Лесопожарная служба», его филиалы организованы и работают во всех районах республики. Обязанности руководителя Ибресинского филиала возложены на Орлова Александра Ивановича, ему подчиняются 4 водителя пожарных машин. Сейчас новая техника поступила в их распоряжение. Но мы надеемся, что  причин для экстренных выездов пожарных машин не возникнет.

За победу
09 июля 2011